24 марта 2005, 13:16

Судьба похищенных в Чечне родственников Умарова и Масхадова остается неизвестной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судьба похищенных в Чечне родственников полевого командира Доку Умарова, также как родных убитого лидера Ичкерии Аслана Масхадова, до сих пор неизвестна. Близкие Масхадова оказались не первыми родственниками руководителей сепаратистов Чечни, задержанных сотрудниками силовых структур или похищенных при невыясненных обстоятельствах вооруженными лицами в масках и военной форме. 24 февраля военными был захвачен его родной брат Доку Умарова Руслан, который, по некоторым данным, в настоящее время содержится на главной российской военной базе Ханкала. Еще один родственник Умарова - Роман Атаев - был задержан в Ингушетии в октябре 2004 года. Двоюродный брат Умарова, Заурбек, пропал без вести еще два года назад, и с тех пор считается пропавшим без вести.

Также нет никакой информации о дальнейшей судьбе близких родственников покойного лидера сепаратистов Чечни Аслана Масхадова, похищенных в декабре 2004 года. По одним данным, вооруженными лицами в масках и камуфляжной форме (в Чечне склонны считать, что это были сотрудники службы безопасности президента Чечни), были похищены восемь родственников Масхадова, в том числе двое братьев и престарелая сестра. По другим, всего в заложники было взято около 20 человек.

Подобные акции являются в Чечне далеко не единичными. По свидетельствам жителей республики, силовики задерживают родных даже рядовых участников чеченского вооруженного сопротивления, объявляя при этом, что освободят их только в том случае, если тот или иной боевик "явится с повинной".

"Практика захвата в заложники родственников боевиков распространена довольно широко, - утверждает житель Веденского района Чечни 53-летний Хамид. - Достаточно вспомнить "добровольную явку с повинной" Магомеда Хамбиева, который сдался в прошлом году властям после того, как были захвачены около 40 его родственников. Но люди боятся об этом открыто говорить, опасаясь возможных последствий. Я, например, знаю случай, когда у нас в селе сотрудники одной из силовых структур захватили пожилого мужчину из-за того, что его сын был в отряде боевиков. Они соглашались отпустить его, если тот придет сдаваться. Об этом было передано родственникам заложника. Однако спустя некоторое время этот боевик погиб, и его отца отпустили "за ненадобностью".

Сотрудники правоохранительных органов Чечни опровергают подобные утверждения. "МВД Чечни не имеет никакого отношения к каким-либо незаконным акциям в отношении родственников Масхадова, Умарова или других боевиков. Для борьбы с преступностью, бандитизмом или терроризмом есть закон, и мы не собираемся его нарушать. Мы не используем в своей работе бандитских методов борьбы с противником, врагом или как их еще там можно назвать", - заявил один из офицеров чеченского МВД.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей