23 марта 2005, 11:44

Россия втягивает Грузию в кавказскую войну

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В понедельник за круглым столом переговоров под эгидой Евросоюза должны встретиться противостоящие друг другу чеченцы - алхановцы и перешедшие на сторону России члены парламента Ичкерии. Каковы бы ни были результаты этой встречи, все прекрасно знают заранее, что в любом случае у России останутся костью в горле представители главной силы чеченского освободительного движения - непримиримые масхадовцы.

Отголоски последних чеченских событий вновь пробудили дремлющую у нас, как вулкан, идею кавказского единства, и отнюдь не исключено, что именно это идея станет одним из главных звеньев, объединяющим оппозиционные силы в Грузии.

Для наших оппозиционных партий, претендующих на звание национальных, убийство президента Ичкерии Аслана Масхадова стало прекрасным поводом как для развертывания действий, направленных против российской политики, так и для снятия табу, наложенного на чеченскую тему грузинскими властями полтора года назад.

Лидер Народного фронта Нодар Натадзе уже разработал не только официальное заявление о постановлении парламента о выводе российских военных баз, но и текст обращения к лидерам чеченской национально-освободительной борьбы и чеченскому народу по поводу убийства президента, который он вскоре предложит подписать государственным и неправительственным политическим организациям, хвастающим своим национальным и демократическим настроем.
"Это будет своего рода люстрация для выявления российских агентов в Грузии", - заявляет Нодар Натадзе.

Правда, один пункт этого обращения выглядит, мягко говоря, наивным: "Мы считаем, что в интересы - и в обязанности - грузинского государства входит борьба за освобождение Чечни (Ичкерии) в соответствии с волей чеченского народа. Она должна вестись всеми политическими, дипломатическими и экономическими средствами, не создающими легитимной основы для начала открытых боевых действий против Грузии со стороны России".

По мнению Нодара Натадзе, десятилетняя жесточайшая Кавказская война и затягивание процесса вывода военных баз с Южного Кавказа имеют только три (причем неуважительные) причины: 1) Кремль пытается прочно перекрыть Западу пути к Центральной Азии, а для этого у него есть только две способа - или закрепиться на Кавказе, или превратить его в пустыню с помощью радиоактивных, химических и биологических средств; 2) присутствие в этом регионе ему необходимо для давления на нефтедобывающие страны; 3) в случае ухода с Кавказа он полностью теряет авторитет в глазах своих граждан.

Натадзе уверен, что России в любом случае придется уйти с Кавказа: "Россия уже смирилась с мыслью, что потеряет Южный Кавказ. Об этом я еще в 1993 году беседовал с сотрудником российского МИДа Феликсом Ковалевым, возглавлявшим российскую делегацию на переговорах по подготовке российско-грузинского рамочного договора. Он отвел меня в коридор и сказал: "Мы потеряем Кавказ, но у вас будет с ними война".

Россия, может, и не признает Грузию центром мира по Григолу Робакидзе, но не скрывает, что считает ее жизненно важной для себя провинцией. В свою очередь, грузинский парламент Грузии принял на днях - 10 марта - постановление о том, что отныне "российские военные базы не имеют никакого юридического статуса для пребывания на территории Грузии" и по достижении соглашения на предстоящих переговорах "должны функционировать в режиме выхода".

Вполне возможно, что и об этом документе скоро все забудут, как не помнят о постановлении такого же содержания от 1 июня 1993 г., в котором крайним сроком вывода российских баз был четко указан 1995 год. Основания для таких опасений Нодару Натадзе дает неспешность первых лиц государства. Он встревожен телевизионными комментариями председателя парламента Нино Бурджанадзе и пресс-спикера президента Гелы Чарквиани. Первая назвала крайним сроком вывода баз 5 лет, а второй - 4. А это очень большой срок.

Коба Бедоидзе

Опубликовано 21-22 марта 2004 года

источник: Газета "Ахали версиа" (Грузия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей