23 марта 2005, 08:57

В Швеции сожжен автомобиль российского посольства в знак протеста против войны в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Швеция намерена повысить уровень охраны российского дипредставительства, а также российского торгового представительства и представительства "Аэрофлота" в Стокгольме в связи с произошедшим накануне, 22 марта, терактом у здания российской дипмиссии. Об этом заявил сегодня журналистам в Москве посол Швеции в Москве Юхан Муландер по завершении беседы с замглавой МИД РФ Владимиром Чижовым. "Господин Чижов попросил меня сделать все для повышения уровня защиты российского посольства и других российских представительств, мы готовы удовлетворить все требования российской стороны по данному вопросу", - сказал Муландер.

Напомним, что автомобиль, принадлежащий российскому посольству в Стокгольме, был сожжен в знак протеста против войны в Чечне.

Как сообщила во вторник шведская газета Daily Dagens Nyheter, ответственность за эту акцию взяла на себя группировка "Всемирная интифада", назвавшая это "протестом против империалистической войны России в Чечне". В момент нападения активистов группировки автомобиль был пуст.

Посол России в Швеции намерен потребовать от шведских властей принять дополнительные меры по защите личной безопасности российских дипломатов. Об этом РИА "Новости" сообщил по телефону пресс-секретарь посольства Сергей Петрович.

По его словам, посол РФ Николай Садчиков в среду в первой половине дня намерен встретиться с руководством МИД Швеции.

"Посол потребует самого тщательного расследования инцидента с поджогом машины российского дипломата, поиска и наказания виновных, а также принятия дополнительных мер по защите личной безопасности российских дипломатов и охране здания посольства", - сказал пресс-секретарь.

Он сообщил, что машина российского дипломата была взорвана перед жилым домом, где проживают сотрудники дипмиссии.

"Мы рассматриваем этот инцидент очень серьезно. Это теракт, и ничто другое", - отметил Петрович.

"Мы будем более осмотрительны, более осторожны", - сказал он.

По мнению сотрудника российского диппредставительства, теперь все будет зависеть от действий шведских властей. Петрович не исключает возможности повторения инцидента, так как, по его словам, организация "Всемирная интифада", взявшая на себя ответственность за теракт, в Швеции "чувствует себя достаточно вольготно". Пресс-секретарь напомнил, что это не первый инцидент - подобные происшествия произошли перед зданием генконсульства Польши и зданием посольства Дании.

По его словам, сразу после ЧП шведские власти забрали машину на экспертизу и заверили, что первые данные будут известны уже к концу сегодняшнего дня.

В Москве теракт с подрывом автомобиля российского дипломата в Стокгольме связывают с тиражированием в шведских СМИ взглядов чеченских сепаратистов. Об этом РИА "Новости" сегодня заявил российский дипломатический источник.

Как известно, 21 марта этого года шведское телеграфное агентство ТТ распространило на своей новостной ленте эксклюзивное интервью одного из лидеров сепаратистов Чечни Шамиля Басаева.

Таким образом, считает собеседник агентства, "налицо прямая связь между предоставлением информационного пространства шведским агентством и практическими действиями террористов, фактически поощряемых на безнаказанное насилие перед лицом пассивности шведских властей".

По словам шведского посла Муландера, правительство Швеции сожалеет о случившемся, шведская полиция в настоящее время занимается поиском организаторов теракта.

Отвечая на вопрос РИА "Новости", Муландер отметил, что в Швеции не связывают произошедший теракт с публикацией агентством ТТ интервью Басаева.

"Мы не видим связи между свободой печати и произошедшим терактом. Одно из основополагающих конституционных прав Швеции - свобода слова и свобода печати, СМИ могут публиковать интервью как с послами, так и с террористами", - сказал посол.

По его словам, в Швеции не намерены предпринимать ничего, что ограничивало бы свободу слова, в частности, власти не будут предпринимать никаких мер относительно сайта чеченских сепаратистов "Кавказ-Центр".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей