22 марта 2005, 19:52

В Кабардино-Балкарии работу ищет каждый пятый житель трудоспособного возраста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии в поисках работы находится каждый пятый житель, в сельской местности работы нет у 70% жителей трудоспособного возраста. Уровень безработицы, рассчитанный по методологии Международной организации труда, в 2,5 раза превышает среднероссийский. Как стало известно ЮФО.RU, такие данные приводились сегодня в парламенте КБР на слушаниях, посвященные проблеме занятости в республики. "По данным последней переписи населения, в республике работы нет почти у 148 тысяч из 211 тысяч сельских жителей. Численность трудящихся на сельхозпредприятиях сократилось втрое за последние 15 лет и составляет 16,7 тыс. чел. Среднемесячная зарплата не превышает 60% от среднереспубликанской и составляет всего 2,3 тыс. руб.", - подчеркнул министр экономического развития КБР Алий Мусуков. В то же время, статистика не учитывает занятость в личном подсобном хозяйстве, а также сезонную работу по найму у фермеров и индивидуальных предпринимателей. Между тем, по оценкам специалистов, здесь трудятся около 65 тыс. граждан, в сезон эта цифра вырастает до 110 тыс. чел. В частном секторе производится более 80% валовой продукции сельского хозяйства КБР. Мусуков отметил, что "работая на подворье и по найму, люди могут прокормить семью, но  неучтенный, малоэффективный и низкооплачиваемый труд лишает селян каких-либо социальных гарантий и пенсионных прав". Отсутствие на селе других возможностей для приложения сил с достойной зарплатой способствует росту преступности, алкоголизма и наркомании, усиливает социальную напряженность.

Между тем, как подчеркнули участники слушаний, дополнительные рабочие места в аграрной республике, которой является Кабардино-Балкария, могут быть образованы лишь в сфере малого предпринимательства и сельского хозяйства. Они выработали рекомендации по активному исполнению республиканских целевых программ и ФЦП "Юг России", предусматривающих создание рабочих мест. Кроме того, по мнению депутатов, необходимо принять программы развития каждого населенного пункта.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей