22 марта 2005, 11:14

В Чечне задержаны два боевика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Аргуне задержан боевик, житель селения Мескер-Юрт Шалинского района Чечни, который входил в группировку Ризвана Осмаева, так называемого эмира ваххабитского джамаата Мескер-Юрта (находится в федеральном розыске). Об этом РИА "Новости" сообщили сегодня в Региональном оперативном штабе (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

"Задержанному предъявлено обвинение в совершении ряда террористических актов против представителей органов власти и населения на территории Шалинского и Гудермесского районов республики в 2001 году", - отметили в РОШ.

Кроме того, в ходе следствия по уголовному делу в отношении ранее задержанных боевиков - двух жителей Гудермеса, установлено, что они в декабре 2001 года, в составе банды, в Гудермесе убили Шамхана Магомадова, инспектора местной пожарной части.

"Также расследована "деятельность" другого боевика - жителя столицы Чечни Грозного, который причастен к проведению ряда терактов против представителей власти и правоохранительных органов", - рассказал собеседник агентства.

В частности, в 2001 году он совершил в Чечне подрыв автомашины с сотрудниками Шалинского районного отдела внутренних дел, в результате чего несколько милиционеров получили телесные повреждения различной степени тяжести, отметили в РОШ.

Также в Старопромысловском районе Грозного сотрудниками МВД РФ задержан лидер одной из группировок Ислам Маштаков. Как сообщили ЮФО.RU в пресс-службе МВД по ЮФО, он подозревается в совершении тяжких преступлений. Так в августе 2002 года, на рынке "Березка" в столице Чечни Грозном он совершил жестокое убийство двух военнослужащих, в июле 2003 года, недалеко от рынка "Нефтяник" Старопромысловского района, у железной дороги он также убил двух военных - прапорщика и рядового. Кроме того, в июле 2004 года он в составе группировки совершил вооруженное нападение на объекты МВД Грозного, при котором были убиты более 30 милиционеров и более 30 гражданских лиц, около 20 получили ранения. Боевик задержан по ст. 105 УК РФ ("убийство"). Продолжаются поиски других участников группы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей