21 марта 2005, 16:37

Политические и общественные круги Армении выражают обеспокоенность проблемой Нагорного Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"В последнее время международные организации, принимают документы, в которых подменяется сущность карабахского вопроса и он представляется всего лишь как территориальный спор между Арменией и Азербайджаном", - об этом на форуме политических и общественных сил, инициированном оргкомитетом "В защиту НКР" и посвященном проблеме Нагорного Карабаха, заявил председатель Демократической партии Армении Арам Саргсян. Он подверг критике внешнюю политику властей Армении и в частности ее постоянное отставание в сфере информационной войны, где налицо победы Азербайджана.

Председатель Политического совета партии "Анрапетутюн" ("Республика") Альберт Базеян указал на необходимость решения вопроса только мирным путем, ни в коем случае не допуская возобновление военных действий. По его мнению, переговоры могут быть успешными только в случае взаимных уступок, к которым абсолютно не готов Азербайджан. Относительно готовности к компромиссам с армянской стороны, политик заявил: "Вопрос степени компромиссов должен решать народ Нагорного Карабаха". Альберт Базеян подчеркнул, что самым главным в карабахском вопросе является право народа Нагорного Карабаха на самоопределение. По его заверению, благоприятное решение проблемы во многом зависит от ситуации в самой Армении, насколько успешно идет ее развитие: "Армения может успешно развиваться лишь в случае верховенства закона и установления легитимной власти, пользующейся доверием народа".

Аналогичное мнение высказал академик Национальной академии наук Армении Рафаел Казарян. По его оценке, благоприятному решению карабахского вопроса препятствует ряд факторов, первоочередным из которых является сам президент Роберт Кочарян, утвердивший в стране диктатуру восточного типа: "Проблема состоит в дефиците легитимности президента, который для укрепления своей слабой позиции готов пойти на уступки как Западу, так и России. Однако ему ничего не поможет: ни продажа России наших объектов за цены second hand, ни отправка миротворцев в Ирак". По словам академика, во избежание каких-либо проблем в карабахском вопросе, Роберт Кочарян должен как можно скорее уйти со своего поста.

Форум, в котором приняли участие представители ряда политических сил и общественности Армении, принял резолюцию, в которой, в частности, отмечается необходимость разработки единой концепцию и осуществления программы действий по окончательному решению карабахского вопроса.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей