21 марта 2005, 14:07

800 военнослужащих внутренних войск МВД награждены за службу на Северном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2004 году за службу на Северном Кавказе около 800 военнослужащих внутренних войск (ВВ) МВД РФ отмечены орденами и медалями, из них более 160 - орденами Мужества, сообщил РИА "Новости" начальник пресс-службы ВВ МВД России полковник Василий Панченков.

Он напомнил, что военнослужащие внутренних войск выполняли задачи по урегулированию кризиса в Чечне в 1994-1996 годах, а с 1999 года участвуют в контртеррористических операциях на территории Северного Кавказа.

"С 1991 года 78 военнослужащих ВВ МВД РФ удостоены высокого звания Героя Российской Федерации, из них 53 - посмертно, более 20 тысяч награждены государственными наградами. Только в 2004 году ратный труд около 800 военнослужащих отмечен орденами и медалями, из них более 160 - орденами Мужества", - сказал полковник Панченков.

По его словам, присутствие военнослужащих ВВ на Северном Кавказе остается одним из главных стабилизирующих факторов на Юге России. Внутренние войска МВД России на 60% состоят из соединений и воинских частей оперативного и специального назначения. Именно они выполняют служебно-боевые задачи в Чечне и в Северо-Кавказском регионе РФ.

В соответствии с Федеральным законом "О борьбе с терроризмом" внутренние войска принимают участие в борьбе с терроризмом на территории страны совместно с войсками, силами и средствами федеральных органов исполнительной власти. "Для этого в последние годы созданы 16 отрядов специального назначения, предназначенных для усиления борьбы с организованной преступностью в федеральных округах, выполнения задач на территории Северо-Кавказского региона РФ", - отметил представитель ВВ МВД России.

Войска правопорядка на территории Северо-Кавказского региона РФ и военных комендатур на территории Чечни выполняют основную часть задач по противодействию незаконным группировкам, поиску и ликвидации тайников с оружием и боеприпасами, ежедневно ведут инженерную разведку автомобильных маршрутов в крупных населенных пунктах, совместно с МВД Чечни обеспечивают общественную безопасность и общественный порядок в республике.

В 2004 году внутренние войска включились в работу по отладке системы безопасности в Южном федеральном округе. Созданные в ЮФО группы оперативного управления объединенными силами и средствами при антитеррористических комиссиях субъектов РФ уже приняли участие в ряде специальных операций на территории Северо-Кавказского региона.

"Под охраной внутренних войск находятся важные государственные объекты, в том числе предприятия ядерной энергетики", - подчеркнул собеседник агентства.

ВВ МВД России 27 марта отмечают свою 194-ю годовщину. Общепризнанной датой рождения внутренних войск стало 27 марта 1811 года, когда указом императора Александра I в губерниях были сформированы воинские батальоны внутренней стражи, ставшей одной из важнейших частей охранительной системы государства. В 1996 году указом президента России был установлен День внутренних войск МВД России - 27 марта.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей