21 марта 2005, 13:39

Российские правозащитники согласились принять участие в Круглом столе по Чечне в Страсбурге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Светлана Ганнушкина

Сегодня в Страсбурге под эгидой Парламентской Ассамблеи Совета Европы проходит заседание Круглого стола по вопросам политического процесса в Чечне. В его работе согласились принять участие в качестве независимых экспертов два представителя правозащитного движения - Светлана Ганнушкина и Татьяна Локшина.

В связи с участием своих представителей в форуме, Правозащитный Центр "Мемориал" выступил с открытым письмом, в котором, в частности, правозащитники мотивируют свое согласие выступить на Круглом столе Парламентской Ассамблеи Совета Европы по политическому процессу в Чечне.

"После того, как Парламентской Ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ) была принята резолюция N1402, в которой, в частности, было заявлено об организации под эгидой ПАСЕ специального Круглого стола по политическому процессу в Чеченской Республике, семь российских и международных правозащитных организаций обратились с открытым письмом к Андреасу Гроссу - парламентарию, ответственному за организацию данного Круглого стола. Среди семи организаций были представлены и Правозащитный Центр "Мемориал", и Центр "Демос", и Международная Хельсинкская Федерация по правам человека (МХФ). Они выразили беспокойство, что планируемое мероприятие будет пустой формальностью, даже фарсом, а также подчеркнули, что проведение Круглого стола имеет смысл только в том случае, если на нем будут представлены сепаратисты: "Вполне очевидно, что определенная часть населения Чеченской Республики сегодня продолжает поддерживать идею независимости Чечни. Отсечение от участия в Круглом столе любых политических деятелей, выражающих эту точку зрения, означает, что из обсуждения будет исключена одна из ключевых и самых болезненных тем. В таком случае, исходя из нынешних реалий Чечни и России, можно с уверенностью ожидать, что "дискуссию" на Круглом столе будут между собой разыгрывать две власти - федеральная власть Москвы и республиканская власть Грозного, может быть с добавлениями некоторых нюансов со стороны псевдонезависимых чеченских политиков", - говорится в обращении.

Около месяца назад Светлана Ганнушкина, член Совета ПЦ "Мемориал" и председатель Комитета "Гражданское Содействие", и Татьяна Локшина, московский представитель Международной Хельсинкской Федерации и Председатель Правления Центра "Демос", - были приглашены принять участия в этом Круглом столе, проходящем сегодня в г. Страсбург. "До последнего момента мы не были уверены в целесообразности как самого мероприятия, так и своего в нем участия. В течение последних недель мы вели активные переговоры с организаторами круглого стола в Страсбурге, проводили консультации с коллегами по правозащитному движению", - подчеркивается в открытом письме. Как сообщают правозащитники, по этому вопросу было принято позитивное решение. В письме перечисляются следующие факторы, обусловливающие действия правозащитников:

"1. На заседании 21 марта, согласно информации, предоставленной Андреасом Гроссом, будет рассматриваться исключительно вопрос о том, какие шаги необходимо предпринять, чтобы реальный политический процесс в Чечне в принципе стал возможен. Мы не сомневаемся, что ответ на него неразрывно связан с защитой прав человека, то есть с теми с проблемами, с которыми мы непрерывно сталкиваемся в ходе своей работы на Северном Кавказе.

2. Нам предложили выступить на Круглом столе не в качестве участников, а в качестве докладчиков, которые могут изложить свою точку зрения на современную ситуацию в Чечне и задать рамки дальнейшей дискуссии. В этой связи для нас очень важно поставить во главу угла проблему климата безнаказанности, установившегося в ЧР, без ликвидации которого политический процесс в принципе не возможен.

3. Согласно полученной нами от Андреаса Гросса информации, Круглый стол 21 марта рассматривается ПАСЕ как точка отсчета для дальнейшей продолжительной и широкой дискуссии. И единственное решение, которое будет принято на Круглом столе, это решение о том, будет ли у него продолжение, реальна ли на сегодняшний день такая дискуссия, и в каком формате она будет проходить. Если мероприятие покажется нам бесперспективным, то наше видение повлияет на это решение. После Круглого стола будет проведена специальная пресс-конференция, где нам будет предоставлена возможность высказать свою оценку прошедшей дискуссии.

4. Большинство наших коллег по правозащитному сообществу считают наши выступления на Круглом столе крайне важными, потому что для всех нас очевидно, что необходимыми условиями политического процесса являются заметное и принципиальное изменение к лучшему в области соблюдения прав человека, создание механизмов, способов представительства различных точек зрения и интересов различных групп населения, на создание условий для беспрепятственной работы тех, кто будет их представлять, на вовлечение в процесс урегулирования как можно более широкого круга участников, включая и сепаратистов, осуждающих насилие против мирного населения и отрицающих терроризм как метод для достижения целей. И мы постараемся сделать все, что в наших силах, чтобы дискуссия, импульс которой нас попросили задать, развивалась именно в этом направлении".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей