19 марта 2005, 17:37

В Карачаево-Черкесии прошел круглый стол, посвященный межнациональной и межконфессиональной толерантности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Региональное отделение Союза правых сил в Карачаево-Черкесии организовало круглый стол, посвященный теме межнациональной, межконфессиональной толерантности в обществе. На круглый стол были приглашены представители всех общественных движений и региональных отделений политических партий Карачаево-Черкесии. Но участие приняли только председатель общественной организации "Адыге-Хасэ" Заудин Папшуов и член комитета КПРФ Борис Тохчуков. Из всех СМИ республики в работе круглого стола присутствовали только государственные. Несмотря на это диалог получился живым и объемным.

Вела круглый стол председатель регионального отделения СПС Асият Хабичева. Основная мысль, к которой все время возвращались участники - это негативное националистическое общественное мнение, которое создается под воздействием высказываний лидеров политических партий и государственных чиновников.

"В Карачаево-Черкесии между народами найдено общее политическое согласие. Проблема в отношении основного русского населения к другим малым народам. Есть люди, которые очень хорошо умеют использовать народное недовольство. Они всем известны - Жириновский, Рогозин, Макашов. Эти люди очень удачно эксплуатируют националистическую тематику для того, чтобы использовать электоральные силы. И эти высказывания на федеральном уровне не остаются там. Они проникают нитью, системно пропитывают всё российское общество. Россия не состоит из одной Руси. Она приобретала широту и размах, присоединяя другие народы с их землями. И это в российском обществе и среди русского населения должно быть положительно осознано. По всей видимости, другим национальностям самим придется заниматься этим вопросом", - обозначила проблему Асият Хабичева.

Высказался по этому поводу и член комитета КПРФ Борис Тохчуков: "Трудности - экономические, социальные, политические - объясняются фактом, что есть чеченцы, карачаевцы, черкесы. Они нахлынули в Россию, всё захватили. В многочисленных сериалах, кто всегда играет отрицательного героя - лицо кавказской национальности. Я даже не осуждаю молодых русских ребят, "бритоголовых": их настроили на это. А государство молчит: плюрализм мнений. А как же 29 статья Конституции РФ, в которой говорится о недопущении межнациональной розни? Кавказ является стратегически важным пунктом, так будь любезен, потраться на него. Приведи правоохранительную систему в порядок, чтобы не занимались этими делами против национальностей. Мы сто раз подумаем, прежде чем выехать в Ставропольский край. Это тот самый край, который был самым близким к нам не только территориально, но духовно и по всякому. В вузах проблему надо решать, чтобы не было этой дискриминации по национальному признаку и там. И конечно надо укротить СМИ".

Высказался и лидер общественной организации "Адыге-Хасэ" Заудин Папшуов. "В прошлом году, 3 сентября, Путин, выступая по телевидению, допустил грубейшую ошибку. Он сказал: "Я знаю, почему каждый раз страдает Северная Осетия. Осетия является форпостом для России на Северном Кавказе". Перед кем, я спрашиваю Владимира Владимировича Путина, перед кем форпост? А мы чужие? Пока мы друг друга не услышим, пока не поймем, что малые народы составляют мозаику картины Российского государства, пока мы не будем питать подрастающее поколение духовно, нравственно, мы останемся страной второго, третьего мира".

Участниками прошедшего в Карачаево-Черкесии круглого стола было принято решение по обозначенным проблемам составить и направить обращение к Президенту РФ и Государственной Думе.

Автор: Марина Кушпова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 09:08

  • Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей