02 февраля 2005, 19:49

Президент России внес поправки в закон "О противодействии терроризму"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент России внес в Госдуму поправки в закон "О противодействии терроризму", сообщили в комитете Госдумы по безопасности. В частности, законопроект предлагает закрепить нормы, в соответствии с которыми руководитель федерального органа исполнительной власти в области борьбы с терроризмом, а также руководитель территориального органа исполнительной власти принимают решение о проведении контртеррористической операции, о назначении ее руководителя, передает РИА "Новости".

Кроме того, в их ведении находится вопрос о введении режима контртеррористической операции и определении территории, на которой этот режим вводится. Руководители федерального органа исполнительной власти в области борьбы с терроризмом и территориального органа исполнительной власти также принимают решение о привлечении для пресечения террористической акции сил и средств иных федеральных органов исполнительной власти.

Между тем Госдума предоставила Вооруженным силам России право участвовать в операциях внутри страны с использованием военных средств. Депутаты сегодня приняли в первом чтении законопроект, вносящий изменения в статью 10 федерального закона "Об обороне", дополнив его новым пунктом: "Вооруженные силы РФ могут применяться для противодействия террористической деятельности военными средствами в соответствии с законодательством РФ".

Законопроект рассматривается в рамках "антитеррористического пакета", сформированного в законодательном портфеле Госдумы после теракта в Беслане, передает "Интерфакс".

В ходе дискуссии представители фракции КПРФ предложили перенести на более поздний срок принятие решения по применению вооруженных сил в контртеррористических действиях. В частности, замруководителя фракции Сергей Решульский, а также Николай Кондратенко выразили опасение, что армия после вступления в силу данного закона может использоваться не по назначению. Как подчеркнул Решульский, "вооруженные силы должны защищать рубежи государства от внешнего агрессора".

Представитель правительства в Думе Андрей Логинов сообщил, что ко второму чтению правительство может внести некоторые незначительные поправки. В частности, он посоветовал депутатам дать правовую трактовку понятия "военные средства".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей