02 февраля 2005, 18:22

В столице Чечни произошла драка сотрудников милиции с торговцами рынка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в 8 часов 30 минут в Ленинском районе столицы Чечни Грозный, на рынке, именуемом местными жителями "Северным базаром", произошла драка между  сотрудниками нефтеполка МВД Чечни, база которого расположена в здании неподалеку, и женщинами, торгующими на базаре и в близлежащих кафе. Рыночные торговцы собрались на рынке около 6 утра. Люди опасались, что после вчерашнего визита милиционеров нефтеполка, в ходе которого те пригрозили снести торговые палатки, они осуществят свою угрозу. Защитницы торговых точек, количество которых было около пятидесяти человек, сбились в плотную толпу. Драка началась после того, как охранники нефтедобывающего комплекса попытались выхватить из нее трех женщин. В свою очередь рыночные торговки накинулись на милиционеров и отбили у них своих коллег. В этот же день все три женщины перенесли сердечные приступы. В 8 часов 45 минут на шум драки прибежали семеро сотрудников районного отделения милиции. Милиционерам удалось отрезать толпу женщин от примерно такого же количества коллег, проходящих службу в составе нефтеполка.

По словам торговцев, их противостояние с сотрудниками нефтеполка продолжается уже в течение недели. Милиционеры под предлогом, что торговые палатки осложняют проезд на их базу, требуют покинуть торговые точки. Женщины возражают, заявляя, что имеют законное право вести торговлю на этой территории. По их словам, милиционеры просто присматривают данные точки для своих родственниц, которых они привезли из других населенных пунктов, и которые сейчас в своем большинстве проживают в окрестных домах.

Вчера, 1 февраля, сотрудники грозненского офиса правозащитного центра "Мемориал" связывались по телефону с заместителем министра внутренних дел Чечни, который заявил, что никаких официальных распоряжений о сносе Северного рынка не имеется.

Полк милиции, называемой в республике "нефтеполком", имеет своей задачей охрану нефтескважин и трубопроводов в Чечне. По данным главного редактора газеты "Чеченское общество" Тимура Алиева, приводимым русской службой ВВС, "Грознефтегаз" на его финансирование ежегодно расходует более 300 млн. рублей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей