02 февраля 2005, 16:13

Группа ОБСЕ проводит мониторинг территорий Азербайджана, находящихся под контролем Нагорного Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мониторинговая группа ОБСЕ, проверяющая подконтрольные Нагорному Карабаху территории Азербайджана на предмет осуществления там государственной программы заселения, продолжает свою работу. 2 февраля группа посетила Агдамский район.

По словам, одного из переселенцев Эдика Айрияна, он не ощутил на себе государственную поддержку: в лачуге, где его семья ютится уже 7 лет, нет электричества. Всего в Агдаме проживает, по оценкам Эдика, около 200 семей. Многие из них батрачат, некоторые держат свой домашний скот.

Члены мониторинговой группы ОБСЕ руководствуются картами, предоставленными Азербайджаном. Эмили Хабер, начальник департамента ОБСЕ МИД Германии и главу мониторинговой группы, сообщила, что делегация выполняет техническую миссию, проверяет полученные факты и намерена представить отчет сопредседателям Минской группы ОБСЕ. На вопрос корреспондента "Кавказского узла", проверяет ли группа только полученную в Азербайджане информацию или принимает во внимание представленные карабахской стороной доводы, г-жа Хабер ответила, что они отмечают все, что видят. Она подчеркнула, что власти Нагорного Карабаха сделали все, чтобы мониторинговая группа могла работать. Что касается мониторинга территорий Нагорного Кабараха, находящихся под контролем Азербайджана, Хабер посоветовала сделать запрос по этому поводу в другие инстанции.

Из Агдама группа направилась в село Нор Марага, где нашли пристанище жители карабахского села Марага. Бывший депутат парламента Нагорного Карабаха Рома Арустамян рассказал о том, как 10 апреля 1991 года в село Марага вошел ОМОН Азербайджана. Тогда погибли 200 марагинцев, 194 были взяты в заложники. Из 5 тысяч проживавших в Мараге жителей в Нагорном Карабахе остались всего 400 человек: многие другие жители эмигрировали в Россию, где занимаются торговлей и бизнесом. В селе Нор Кармираван гости без свидетелей побеседовали с жителями, которые высказали свою обиду, что вспомнили о них через 15 лет после депортации.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей