02 февраля 2005, 15:01

Политики Армении констатируют, что внешняя политика монополизирована узкой группой лиц в государстве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Основная причина несостоятельности внешней политики Армении состоит в утверждении неправильной политической традиции, основанной на защите не общенациональных, а групповых интересов. Об этом на круглом столе, посвященном обсуждению вопросов внешней политики и, в первую очередь, ситуации, сложившейся сегодня вокруг урегулирования карабахского конфликта, заявил председатель объединения "Национальное самоопределение" Паруйр Айрикян. По его мнению, в решении проблемы Нагорного Карабаха большую роль играют процессы демократизации. Он выразил сожаление, что внешняя политика стала уделом лишь нескольких человек в государстве. Подтверждением сложившейся ситуации, по его словам, является фактическая бездеятельность Совета национальной безопасности Армении.

По словам политического секретаря Союза социалистических сил и интеллигенции Армении Ашота Манучаряна, основная цель мероприятия - объединение и актуализация имеющегося экспертного потенциала, который оставался невостребованным в последние годы, когда внешняя политика стала монополией для узкого круга лиц: "Для Армении эти годы стали потерей потенциала".

Принявший участие в обсуждении советник президента Нагорно-Карабахской Республики Георгий Петросян заявил, что наибольшей опасностью является то, что Нагорный Карабах может стать объектом продажи.

Главный редактор газеты "Демо", выходящей в Степанакерте, Гегам Багдасарян заявил, что в переговорном процессе по мирному урегулированию карабахского конфликта нет подвижек. По его словам, отсутствует системный подход к решению этой проблемы как у властей, так и у оппозиции Армении, которая все сводит лишь к смене власти. "Сегодня мы стоим перед очень важной проблемой: Нагорный Карабах перестал быть фактором в переговорном процессе, который монополизировала Армения. Между тем, руководство НКР не проявило достаточной политической воли", - считает Гегам Багдасарян. Он указал на необходимость уточнения некоторых аспектов во взаимоотношениях между Нагорным Карабахом и Арменией: "Необходимо уточнить меру прав и ответственности между Арменией и НКР в вопросе урегулирования карабахского конфликта".

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей