02 февраля 2005, 12:19

В Чечне расследуют обстоятельства похищения родственников Аслана Масхадова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные органы Чечни расследуют дело о похищении ближайших родственников Аслана Масхадова. Похитители не найдены, местонахождение похищенных и их дальнейшая судьба неизвестны.

"По факту похищения родственников ичкерийского лидера Аслана Масхадова, республиканской прокуратурой возбуждены 8 уголовных дел. Конкретных подозреваемых по данному делу, пока еще нет. Есть только слухи, догадки и предположения, однако, никаких реальных доказательств, причастности к этому похищению сотрудников силовых структур Чечни у нас не имеется, - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" офицер МВД Чечни. - Двое братьев, сестра, племянник и несколько других родственников Масхадова были похищены из своих домов 3 декабря прошлого года, но соответствующие заявления поступили в правоохранительные органы только во второй половине января. Есть определенные установленные законом процедуры, которые необходимо соблюдать при возбуждении уголовных дел. Если бы Масхадовы обратились к нам сразу же после случившегося, это расследование началось бы гораздо раньше".

Между тем, ряд правозащитных организаций, а также родственники и близкие похищенных, убеждены в том, что похищение родных Аслана Масхадова было организовано службой безопасности президента Чечни, которой руководит первый вице-премьер правительства Рамзан Кадыров.

Это мнение разделяют и многие жители республики. "Понятно, что это похищение было организовано с целью вынудить Масхадова "добровольно" сложить оружие и сдаться. Такой прием уже был опробован в прошлом году с его министром обороны Магомедом Хамбиевым, которому предложили явиться с повинной в обмен на жизни родственников. Эта порочная практика захвата заложников, теперь взята на вооружение не только террористами различных мастей, но и "силовиками", как российскими, так и местными. Непонятно только, санкционированы ли такие действия на самом "верху", или же это "инициатива" на местах", - говорит 52-летний преподаватель одного из грозненских ВУЗов. В Чечне считают, что, не добившись успехов в деле поимки или нейтрализации Аслана Масхадова (также как и других лидеров чеченского сопротивления), власти идут на такие крайние меры. "Рамзан Кадыров в прошлом году неоднократно публично утверждал, что вот-вот "возьмет" Масхадова, но ему это не удалось. Похоже, он решил таким радикальным способом добиться желаемого", - считает преподаватель.

По некоторым данным, похищенные родственники Аслана Масхадова, среди которых его престарелая сестра Бучу Абдулкадырова, а также браться Лечи и Лема Масхадовы, содержатся на базе "кадыровцев" (служба безопасности президента Чечни), в родовом селении Кадыровых Центорой (Хоси-Юрт) Курчалоевского района Чечни. Есть также информация о том, что Аслан Масхадов заявил, что не намерен сдаваться ни при каких обстоятельствах, даже если будут взяты в заложники все его близкие и дальние родственники, или даже весь род.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей