01 февраля 2005, 14:55

Завтра начнется судебное разбирательство Чеченского комитета национального спасения с прокуратурой Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завтра, 3 февраля, продолжится судебное разбирательство чеченской правозащитной организации РОД "Чеченский комитет национального спасения" с прокуратурой Республики Ингушетия по факту признания информационных материалов ЧКНС экстремистскими. В предыдущем представлении прокуратуры Ингушетии отмечалось, что информационные материалы организации направлены на разжигание национальной розни, содействия осуществлению экстремистской деятельности, выражающегося в осуждении и дискредитации деятельности российских войск и спецслужб и оправдания действий НВФ, действующих на территории Чечни.

Как сообщили представители ЧКНС в своем пресс-релизе, в офис организации поступила повестка с приглашением РОД "ЧКНС" 3 февраля 2005 года на рассмотрение дела в судебной коллегии Верховного Суда Ингушетии в виду поданного прокуратурой Ингушетии кассационной жалобы на решение Назрановского районного суда от 25 октября 2004 года.

Напомним, после проведенной 5 июля 2004 года сотрудником Минюста проверки, в Назрановский районный суд на основе 12 пресс-релизов, отобранных при проверке специалистом Минюста Баркинхоевым Х.М., республиканской прокуратурой было подано представление о признании информационных материалов РОД "Чеченский комитет национального спасения", экстремистскими.

Последнее заседание прошло 25 октября 2004 года. Было доказано, что работа РОД "ЧКНС" проводится в соответствии с Конституцией РФ, где в 29 статье, пункт 4 четко говорится о том, что каждому гарантируется свобода мысли и слова, а также в соответствии с 10 статьей Европейской конвенции, гарантирующей свободу выражения мнении.

Назрановским районным судом именем Российской Федерации было принято решение: В иске прокурора Республики Ингушетия в защиту интересов Российской Федерации к Региональному общественному движению "Чеченский Комитет Национального Спасения" о признании информационных материалов, распространяемых в компьютерной сети Интернет в пресс-релизах за N550, 553, 557, 559, 560, 562-564, 566-570, экстремистскими отказать.

"Это не первая попытка очернить и запугать правозащитников и журналистов, которые занимаются сбором и распространением сообщений об убийствах, похищениях и о фактах мародерства, совершаемых представителями силовых структур на территории Чеченской Республики, пытаясь признать их нелегкую работу провокационной и экстремистской", говорится в пресс-релизе ЧКНС.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей