01 февраля 2005, 13:43

В Астраханской области разработана программа "Материнство и детство"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К первому марта в Астраханской области должна быть разработана областная отраслевая целевая программа "Материнство и детство" на 2006-2009 годы. Ее концепция была одобрена на заседании администрации области, сообщили "Астраханские новости".

Разработка данного документа - отнюдь не дань моде, а необходимость, вызванная, как считают специалисты, состоянием здоровья детей и женщин, проживающих в Астраханской области, а также демографическим вопросом. На фоне увеличения рождаемости (с 10788 младенцев в 2001 году до 12168 в 2003), которая наблюдается в регионе в последние три года, прослеживается и тенденция к росту общей смертности (уровень 2003 года 15,5 против 14,4 в 2001). Таким образом, естественный прирост в регионе в 2003 году составил - 3,4. Продолжает снижаться численность и доля детей в общей структуре населения. Одной из острейших проблем современности становится здоровье подростков, которые в гораздо большей степени, нежели взрослые, подвержены наркомании, алкоголизму, половым инфекциям, туберкулезу.

Заметно снижается репродуктивное здоровье астраханок-матерей. Уже не отклонением, а практически нормой становится у беременных анемия, увеличивается число осложненных родов, сформировался феномен подросткового материнства. Меньше трети от общего числа беременностей в 2003 году закончились в нашей области нормальными родами, во всех остальных случаях наблюдаются осложнения. В настоящее время у каждой беременной женщины регистрируется несколько хронических заболеваний.

Предполагается, что в программу должны быть включены конкретные объекты, а не абстрактные мероприятия. Например, уже сегодня требуют ремонта родильные отделения Икрянинской, Енотаевской, Красноярской, Наримановской центральных районных больниц. Необходимо приобретение дополнительного медицинского оборудования для Володарской, Наримановской, Енотаевской, Красноярской, Черноярской центральных районных больниц, областной детской клинической больницы имени Н. Н. Силищевой, областной инфекционной больницы, перинатального центра АМОКБ N1. Все эти как раз и будут включены в будущую программу.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей