31 января 2005, 11:22

Азербайджан: Крушение планов паломников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

67-летняя Рагия Абдуллаева три года готовилась к тому, чтобы совершить паломничество на родину пророка Мухаммеда.в Мекку, но реализовать наконец свою мечту ей не удалось.

Необходимые для путешествия тысячу долларов она копила в течение трех лет вместе с дочерью. "Подготовка к поездке была такой радостной для меня, мои родственники и знакомые поздравляли меня с этим событием", - говорит Рагия. Увы - за пару дней до намеченного дня отправки всем 286 клиентам туристической компании "Тур Лтд", и в том числе Абдуллаевой, посольство Саудовской Аравии отказало в визе.

"Тур Лтд" и две другие туристические кампании "Карван-Д" и "Президент" получили право заниматься хаджем в 2002 году, главным их преимуществом считаются относительно низкие расценки.

Абдуллаева тоже обратилась к "частнику" по этой причине. В прошлом году ее знакомые совершили паломничество через "Тур Лтд" и остались довольны услугами. При этом путешествие обошлось им на 150-200 долларов дешевле, чем при посредничестве Духовного управления мусульман Кавказа, которое, как кажется, пытается сделать организацию хаджа своим исключительным правом.

"Когда сказали, что не смогу поехать, я потеряла сознание, с сердцем стало плохо, поднялось давление. Сейчас мне делают уколы, - говорит Абдуллаева. - Мне стыдно, не знаю сейчас, как смотреть людям в глаза. Это несправедливо".

Хаджи Солмаз ханум, побывавшая пять раз в Мекке, говорит, что реальные расходы на паломничество не превышают 700 долларов, включая плату за пересечение границы Саудовской Аравии. Между тем, услуги Духовного управления обходятся в 1,950 долларов в случае путешествия самолетом и 1,150-1,250 долларов - на автобусе.

Первые распри вокруг организации хаджа начались в 2001 году, когда сотни верующих из Азербайджана попробовали отправиться в Мекку на собственных машинах. В итоге их расходы не превысили 600 долларов, тогда как Духовное управление в то время запрашивало 1,000-1,300 долларов.

В том же году созданный указом президента Государственный комитет по делам религиозных организаций во главе с Рафиком Алиевым помог трем частным компаниям подписать договоры с министерством хаджа Саудовской Аравии и получить собственную квоту для паломников, чтобы организовывать поездки по более низким ценам.

Возникшее тогда противостояние между главами госкомитета и Духовного управления мусульман ежегодно обостряется в преддверии хаджа.

Как сообщил IWPR глава пресс-службы управления Хаджи Акиф Агаев, согласно соглашению с министерством хаджа Саудовской Аравии, квота Азербайджана составляет 8 тысяч человек, и право распределять ее между туристическими фирмами предоставлено исключительно управлению.

Представитель управления объясняет относительно высокие цены высоким качеством организации поездки. В начале января, напомнил он, глава управления шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде заявил о том, что цены на организацию Хаджа могли бы быть еще выше в связи с ростом цен на нефть, но благодаря его "личным контактам и усилиям" этого не произошло.

Однако, "со следующего раза цены, наверняка, возрастут", сказал Пашазаде.

Однако в любом случае, уверен Агаев, Духовное управление должно обладать монопольным правом на организацию паломничества. "Хадж - не обычная туристическая поездка, а религиозная акция, и любая турфирма не может заниматься ее организацией. Работники фирм должны быть квалифицированными, чтобы объяснять правила религиозных ритуалов", - сказал Хаджи Акиф.

Намик Алиев, руководитель фирмы "Тур лтд" не согласен с этим утверждением. Алиев утверждает, что в его компании работают выпускники высших учебных заведений арабских стран.

Ильгар Ибрагимоглу, имам мечети Джума и координатор Центра свободы совести и вероисповедания, считает, что религиозная сфера требует коренных изменений, как и все гражданское общество Азербайджана в целом.

По его словам, с появлением дополнительных операторов монополия в этой сфере не исчезла.

"Если раньше она была полностью под властью Духовного управления мусульман, то теперь рынок поделился между этой структурой и Рафиком Алиевым, так как появившиеся турфирмы работают под колпаком главы госкомитета. Между ними и идет борьба за передел рынка", - сказал IWPR Ибрагимоглу.

Гюльназ Гулиева, независимый журналист, Баку.

Руфат Аббасов, корреспондент агентства Reuters по Азербайджану.

Опубликовано 28 января 2005 года

источник: Кавказская информационная служба Института по освещению войны и мира (IWPR, Лондон)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей