31 января 2005, 10:10

Верховный суд Дагестана начнет рассмотрение дела террориста Магомеда Мухтарова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Республики Дагестан с понедельника приступит к рассмотрению многотомного дела Магомеда Мухтарова, обвиняемого в ряде тяжких и особо тяжких преступлений. В их числе - организация в сентябре 1998 года теракта в отношении главы администрации Махачкалы Саида Амирова.

Тогда автомашина УАЗ-452 с зарядом взрывчатки большой мощности взорвалась не возле дома мэра, как рассчитывали террористы, а неподалеку - на улице Пархоменко. Погибли 18 махачкалинцев - взрослых и детей, многие граждане получили ранения. Взрыв разрушил несколько частных домов, повредил общежитие сельскохозяйственного института. Только сумма выплаченных МЧС компенсаций за причиненный ущерб составила 13,5 миллиона рублей, отмечается в следственных материалах уголовного дела по этому взрыву.

Как сообщил председательствующий на процессе судья Бутта Увайсов, первое заседание Верховного суда Дагестана 31 января начнется с комплектования коллегии присяжных. В соответствии с законом, оно пройдет в "закрытом режиме", без представителей СМИ и других лиц. "На предварительных слушаниях дела Мухтарова принято решение провести "основной суд" с участием присяжных заседателей", напомнил Увайсов.

Как передает РИА "Новости", предварительным следствием Мухтаров обвиняется по 13 статьям УК РФ, среди которых - "организация банды", "посягательство на жизнь госдуарственного и общественного деятеля", "посягательство на жизнь представителя правоохранительных органов", "умышленные убийства", "приобретение, хранение, использование огнестрельного оружия, взрывчатых веществ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей