29 января 2005, 12:31

Шалинская пленница

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Саратовской области передала в суд материалы дела о похищении Аллы Гейфман, дочери известного саратовского бизнесмена Григория Гейфмана. Спустя шесть лет после совершения преступления и через три года после оглашения приговоров четырем его исполнителям перед судом предстанут еще два фигуранта - бывший сотрудник УВД Тольятти Сергей Халилов и заместитель директора ОАО "Саратовтрансстрой" Владимир Кузнецов, которых обвиняют в пособничестве похищению.

12-летняя Алла Гейфман была похищена 20 мая 1999 года возле собственного дома в Саратове - человек в милицейской форме усадил шестиклассницу в белые "Жигули" и увез в неизвестном направлении. Как вскоре выяснилось, девочку вывезли в Шалинский район Чечни, откуда через три дня похитители связались с отцом ребенка Григорием Гейфманом, крупным саратовский бизнесменом, возглавлявшим в то время областной совет по предпринимательству. За освобождение заложницы преступники потребовали 2 млн. долл. Причем деньги необходимо было передать в кратчайшие сроки, в противном случае бандиты грозились убить пленницу.

Григорию Гейфману удалось собрать и передать в Чечню 200 тыс. долл. Однако похитители девочку не вернули, а присылали родителям отрезанные фаланги пальцев Аллы и видеозаписи, на которых был запечатлен плачущий ребенок.

Освободить заложницу удалось лишь в декабре 1999 года, по официальной информации, в результате совместной операции УБОП и ФСБ. Подробности до сих пор не разглашаются. Сообщалось только, что один из чеченских "авторитетов" забрал Аллу у похитителей и, предположительно, обменял на пленного боевика.

Как выяснилось в ходе расследования, Алла стала жертвой банды Абдулбека Ахматханова, специализировавшейся на похищении детей из обеспеченных семей Поволжья с целью выкупа. Сам Ахматханов и пятеро его сподручных, принимавших участие в похищении девочки, до суда не дожили (убиты в Чечне). Еще четверых - Ахмеда Хизриева, Саламбека Джаватханова, Ильяса Абуева и Ахмеда Дакаева - Волжский суд Саратова осенью 2002 года приговорил к различным срокам лишения свободы - от 7 до 16 лет.

Личности одного из милиционеров и наводчика, непосредственно исполнявших похищение, удалось установить лишь через 5 лет после совершения преступления. Оба были задержаны.

Как сообщил "НГ" следователь прокуратуры Александр Ковалев, именно Владимир Кузнецов в конце 1998 года собрал и предоставил Ахматханову сведения о наиболее состоятельных представителях саратовского бизнеса. Кроме Григория Гейфмана в списке было еще несколько фамилий, назвать которые в прокуратуре отказались. Следователи уверены, что Кузнецов знал о намерении Ахматханова осуществить похищение Аллы Гейфман с целью получения выкупа. Более того, следователи подозревают, что из 200 тыс. долл., переданных в Чечню в качестве выкупа, 20 тыс. были переданы непосредственно Кузнецову.

Халилов же, как считают следователи, был одним из двух людей, которые осуществляли похищение Аллы.

Процесс по делу Кузнецова и Халилова будет проходить во Фрунзенском районном суде. Дата начала слушаний будет назначена в ближайшее время.

Светлана Бочарова

Опубликовано 28 января 2004 года

источник: "Независимая газета"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей