29 января 2005, 11:48

Саакашвили может нарваться на войну с Абхазией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинский президент Михаил Саакашвили, выдвинутый американскими сенаторами на соискание Нобелевской премии мира, рискует ее не получить. "В отношении Абхазии мирный план урегулирования невозможен. Абхазия ушла из-за стола переговоров", - заявил он в Страсбурге на сессии ПАСЕ. Слова новоиспеченного кандидата на Нобелевскую премию мира новым президентом Абхазии Сергеем Багапшем были восприняты однозначно - "это фактическое объявление Абхазии войны"

"Если с этих позиций Саакашвили хочет разговаривать с Абхазией, то мы к этому готовы", - отреагировал Багапш и удивился выдержке европарламентариев, "допускающих, чтобы с их трибуны объявлялись войны". Саакашвили обвинил абхазскую сторону и в том, что она "вытеснила со своей территории всех этнических грузин - 300 тысяч человек". "Мы не можем в таких условиях вести переговоры", - подчеркнул он в своем выступлении в ПАСЕ.

Грузинский госминистр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава заявил "Известиям", что Саакашвили имел в виду вовсе не войну, а говорил о прерванном переговорном процессе, из которого в одностороннем порядке вышла абхазская сторона после летнего инцидента с обстрелом мирных судов, направлявшихся в порты Абхазии. Недавние же заявления нынешнего министра иностранных дел Абхазии Сергея Шамбы о возврате Абхазии в процесс урегулирования в расчет грузинской стороной не берутся по причине прошедших в Абхазии президентских выборов. "После того как будет сформирован новый кабинет и абхазская сторона вновь озвучит свое желание возобновить переговорный процесс, мы будем готовы сесть с ними за стол переговоров", - заявил Хаиндрава.

Такие аргументы, впрочем, не были восприняты в Москве, которая как участник урегулирования грузино-абхазского конфликта не могла остаться в стороне. МИД России высказал "обеспокоенность резкими высказываниями Саакашвили в адрес Абхазии, в частности его обвинениями Сухуми в "уходе с переговоров". "Грузинской стороне хорошо известно, чем была вызвана недолгая пауза в участии абхазской стороны в переговорном процессе, равно как и то, что недавно представители Абхазии заявили, что готовы вернуться за стол переговоров с участием международных посредников", - заявили в МИД. На Смоленской площади также напомнили Саакашвили о его обращении к участникам 59-й сессии Генассамблеи ООН. Тогда президент Грузии подчеркивал, что серьезному разговору о статусе конфликтных регионов должны предшествовать "договоренности о мерах доверия и их выполнение".

В случае реального кризиса Москва оказывается в очень щекотливой ситуации. На территории Абхазии располагается российский миротворческий контингент, а на территории Грузии - две военные базы. "Центральное управление военных сообщений Минобороны готово выполнить приказ о вывозе военного имущества и техники с российских баз в Грузии в сжатые сроки, если такой приказ поступит, - заявил его начальник Георгий Соколов. - Для этого могут быть использованы все виды транспорта - железнодорожный, воздушный и морской". Однако речь пока об этом не идет.

Дмитрий Литовкин , Наталья Ратиани

Опубликовано 28 января 2004 года

источник: Газета "Известия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей