28 января 2005, 20:17

Экс-глава МИД Южной Осетии считает, что Грузия готовится к войне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выступление президента Грузии М.Саакашвили в Страсбурге с предложениями по предоставлению широкой автономии Южной Осетии в составе Грузии вызвало в Южной Осетии критические отзывы. В частности, экс-министр иностранных дел Южной Осетии Урызмаг Джиоев расценил это как отвлекающий маневр перед началом военных действий. Отметим, что У.Джиоев возглавлял МИД республики в 1992-1994 годах, в настоящее время он занимает должность директора Цхинвальской православной гимназии "Рухс".

"В Грузии интенсивно готовятся к войне. Это подготовка военных баз, тренировочных и базовых лагерей по трем направлениям Южной Осетии: по Ленингорскому, Знаурскому и Цхинвальскому. Происходит также и мобилизация вооруженных сил на прилегающих к Южной Осетии территориях, накапливание продовольствия, горючего. По этим темпам видна подготовка Грузии к войне к марту - началу апреля", - считает Джиоев.

"Тема выступления президента Грузии - это выдвижение заведомо неприемлемых условий. Теперь надо ожидать попытку раскачать в СМИ на Западе тему Южной Осетии. Причем на содержанию на выступления Саакашвили не будет обращаться внимания, важны здесь только два факта - о том, что прозвучали предложения и то, что Южная Осетия их не приняла. Судя по всему, уже запущен механизм по психологической подготовке к войне. Выступление Саакашвили готовилось не для обсуждения проблемы, а для обслуживания конкретной военной операции, сроки которой уже подходят. Саакашвили заявил, когда менял военное руководство, что 2005 год для Грузии - год возвращения территорий", - заявил экс-глава МИД Южной Осетии.

Автор: Инга Кочиева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей