28 января 2005, 18:40

Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с вопросом российских СМИ относительно резолюции ПАСЕ о выполнении Грузией обязательств перед Советом Европы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопрос: В этом году на зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге много внимания было уделено грузинской проблематике. В частности, принята резолюция, в которой содержится оценка выполнения Грузией своих обязательств в качестве государства - члена Совета Европы. Просьба прокомментировать эту резолюцию, тем более, что в ней упоминается и Россия.

Комментарий: В принятой на сессии ПАСЕ резолюции, которая в общем плане поддерживает настрой властей Грузии на проведение комплекса политических, правовых и социально-экономических реформ, содержится важный призыв к руководству этой страны. Суть его состоит в следующем: год спустя после "розовой революции" в Грузии настало время отказаться от революционной чрезвычайщины и вернуть политическую жизнь в рамки существующих конституционных институтов. В резолюции подчеркнуто, что послереволюционная ситуация не должна оправдывать принятие поспешных решений и игнорирование демократических и правозащитных стандартов.

Участники сессии ПАСЕ выразили озабоченность тенденцией формирования в Грузии политической системы, характеризующейся завышенностью президентских полномочий, слабостью оппозиции и гражданского общества, отсутствием системы "сдержек и противовесов". Руководству Грузии рекомендовано пересмотреть проведенные в феврале прошлого года политические реформы с учетом мнения европейских и международных экспертов.

Серьезные претензии у ПАСЕ остаются к судебным и правоохранительным органам Грузии, которые до сих пор используют практику "деньги в обмен на свободу". Отмечаются неприемлемые условия содержания заключенных, а также подтвержденные случаи пыток.

С трибуны ПАСЕ прозвучала и критика грузинских властей за создание "неадекватной модели автономии Аджарии", а фактически - за линию на свертывание автономного статуса этого региона. Действия Тбилиси в отношении аджарской автономии в значительной мере девальвируют последние грузинские предложения относительно предоставления автономии Южной Осетии.

Поддерживаем призыв ПАСЕ к грузинскому руководству урегулировать проблемы Абхазии и Южной Осетии путем переговоров. Россия как непосредственный и активный участник урегулирования грузино-абхазского и грузино-югоосетинского конфликтов продолжит делать все возможное, чтобы приблизить окончательное урегулирование этих проблем в интересах мира и стабильности на Кавказе.

28 января 2005 года

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей