11 марта 2005, 16:04

Компания "АрмРосгазпром" приступит к строительству армянской части газопровода Иран-Армения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В конце марта - 1 апреля компания "АрмРосгазпром" приступит к строительству отрезка Мегри-Каджаран газопровода Иран-Армения. Об этом в ходе пресс-конференции заявил председатель правления, директор этой компании Карен Карапетян, сообщило ИА "Регнум".

По его словам, основной проект газопровода был составлен еще в 2006 году, а с тех пор многое изменилось. В частности, на определенной проектом трассе появились некоторые сооружения, и сегодня "АрмРосгазпром" подготовил рабочий проект, который несколько отличается от предварительного варианта. Карапетян проинформировал, что до конца текущего месяца иранская сторона представит Армении окончательные финансовые расчеты, в настоящее же время продолжаются переговоры по уточнению деталей. "Наша часть - строительство, а задача иранской стороны - поставки, в том числе труб", - отметил он. Карапетян отметил, что формула строящегося газопровода не предполагает его использования в транзитных целях - "газ взамен на кВт" позволит обеспечить внутреннюю потребность Армении. Отметим, что подрядчиком газопровода Иран-Армения является иранская компания "Санир", а "АрмРосгазпром" выиграл тендер на субподряд строительства армянского участка газовой магистрали.

Комментируя проходящие между Ираном и Украиной переговоры на предмет строительства трансконтинентального газопровода Иран-Европа, Карен Карапетня отметил, что ни армянская сторона, ни российский "Газпром" в них не участвуют. Вместе с тем, по его словам, "если Иран и Украина договорятся и Армения будет рассматриваться в качестве транзитной страны, то наша компания сделает все возможное, чтобы участвовать в этом проекте. Для этого мы обладаем готовой базой, техникой и специалистами", - заявил глава правления "АрмРосгазпрома".

Напомним, что основной договор о строительстве газопровода Иран-Армения был подписан в мае текущего года в Ереване. Согласно документу, газопровод будет сдан в эксплуатацию до 1 января 2007г. В течение 20 лет Иран поставит Армении 36 млрд куб. м природного газа, получая взамен электроэнергию. Стоимость проекта оценивается в $200 млн - $250 млн. Первый этап строительства предусматривает строительство 100 км газопровода по территории Ирана и 41 км по территории Армении (Мэгри-Каджаран), что позволит стране получать 1,5 млн. кубометров газа ежедневно. Второй этап проекта - от Каджарана вглубь Армении - оценивается в $90 млн. Компания "Армросгазпром" в настоящее время является эксклюзивным поставщиком газа в Армению. По 45% акций этой компании распределены между правительством Армении и компанией "Газпром". Остальные 10% принадлежат группе компаний "Итера".

Отметим также, что на днях заместитель министра нефтяной промышленности Украины Сергей Титенко заявил в ходе переговоров с иранской стороной о том, что его страна заинтересована закупать у Ирана газ в объеме 15 млрд. кубометров в год и транспортировать его на Украину по трубопроводу. Стороны предполагают обсудить варианты финансового обеспечения, этапы строительства газопровода, а также требуемые объемы газа каждой из стран. Существует две альтернативы строительства газопровода на Украину: Иран-Армения-Грузия-Россия-Украина и Иран-Армения-Грузия-Черное море-Украина. После изучения и определения экономической целесообразности обоих вариантов экспертами будет выбран для реализации один из маршрутов. Проект оценивается в $5 млрд. Между тем, министр энергетики Армении Армен Мовсисян заявил, что если перед Арменией будет поставлена задача транзита газа из Ирана в Европу, то можно проложить еще одну трубу - параллельную строящейся.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

23 апреля 2024, 05:10

23 апреля 2024, 04:11

  • Политологи раскритиковали заявление Гарибашвили об отношениях с Евросоюзом

    Евросоюз пока не готов к расширению, а Грузия - к вступлению в ЕС, заявил председатель "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. Его слова раскритиковали опрошенные "Кавказским узлом" политологи. Они также отметили, что протестные процессы в стране могут продлиться до октября, когда состоятся парламентские выборы, и повлиять на их итог.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей