10 марта 2005, 13:34

Парламент Грузии возобновит обсуждение постановления о российских военных базах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Грузии сегодня на утреннем заседании возобновит обсуждение постановления "О российских военных базах, расположенных на территории Грузии". Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил председатель парламентского комитета по внешним отношениям Константин Габашвили. По словам Габашвили, по предложению председателя парламента Нино Бурджанадзе накануне состоялось объединенное заседание комитетов по внешним отношениям и по обороне и безопасности, на котором были внесены определенные коррективы в проект постановления. Новую редакцию проекта в парламенте зачитали вчера вечером, 9 марта. Принятие постановления планируется на сегодняшнем пленарном заседании парламента.

"Принципиальных изменений в ходе обсуждения в проект постановления внесено не было. В частности, изменен срок, определенный постановление для завершения  переговоров между грузинской и российской стороной по вопросу определения сроков вывода баз. Переговорный процесс должен завершится к 15 мая вместо предусмотренного первой редакцией проекта 1 мая. Это изменение было внесено на основании просьбы главы МИД Грузии Саломе Зурабишвили, которая сообщила, что оговоренный срок представления российской стороной предложений по вопросам баз истекает 9 мая, после чего ей необходима неделя для представления президенту Грузии итогов переговоров", - сообщил Габашвили.

В представленной редакции также как и в первом варианте отмечается, что если до 15 мая соглашение по срокам вывода баз не будет достигнуто, правительство Грузии должно принять жесткие санкции в отношении деятельности российских военнослужащих в Грузии.

В случае задействования проекта, МИД Грузии поручается прекратить выдачу въездных виз российским военнослужащим, министерству внутренних дел и Минобороны Грузии поручается разработать специальный режим, ограничивающий перемещение личного состава, вооружения, техники РФ по территории Грузии и осуществить контроль за его выполнением.

Российские военные базы, в случае задействования проекта, должны функционировать только в режиме вывода до полного вывода с территории Грузии в установленные сроки - до 1 января 2006 года. МВД и Генпрокуратура Грузии должны изучить факты нарушения законодательства Грузии российскими военнослужащими и осуществить правовое реагирование, - отмечается в проекте.

Также министерству финансов проект постановления поручает определить сумму задолженности российских военных баз и объектов по отношению к госбюджету Грузии (за пользование землей, коммунальные услуги и так далее). В проекте постановления эту задолженность предлагается квалифицировать как государственный долг РФ Грузии.

В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" председатель комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе отметил, что "сумма задолженности за пребывание российских баз на территории Грузии составит несколько сотен миллионов лари и может покрыть расходы, которые возникнут в случае увеличения Россией тарифов на электроэнергию для Грузии, чего в качестве ответной меры добиваются некоторые российские депутаты".

В настоящее время на территории Грузии остаются две российские базы - 12-я в Батуми и 62-я - в Ахалкалаки. В Тбилиси расположен штаб Группы российских войск в Закавказье.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей