10 марта 2005, 13:04

Масхадов - жертва российских и исламских радикалов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На прошлой неделе Аслан Масхадов выступил с предложением о проведении мирных переговоров с президентом России Владимиром Путиным, утверждая, что получасовой встречи с глазу на глаз будет достаточно, чтобы положить конец десятилетней войне в Чечне.

Вчера российские СМИ сообщили, что он был убит федеральными силами в своем родном районе равнинной части северной Чечни, которая всегда была более лояльна к российским властям, чем южные горные области республики.

Российское телевидение показало тело Масхадова в деревне Толстой-юрт. Чеченские власти подтвердили, что Масхадов - один из трех или четырех ключевых фигур сепаратистского движения Чечни последних десяти лет - был убит.
 
Это большая удача для президента Путина, который многократно с тех пор, как был избран президентом пять лет назад, заявлял, что Масхадов - террорист, и отказывался вести с ним переговоры.

В подходящих возможностях недостатка не было. В этом году, например, Масхадов объявил о прекращении огня в надежде, что это поможет начать переговоры. Кремль не верил в способность Масхадова повлиять на ситуацию, поэтому президент Путин неизменно отвергал все его предложения о переговорах.

'Военный редкого таланта', как описал его Анатоль Ливен (Anatol Lieven) в своей книге 'Чечня - надгробие российской власти', Масхадов уже имел огромные заслуги, когда Путин был всего лишь незаметным государственным служащим.

Масхадов был артиллерийским офицером в российской армии и стал начальником штаба у своенравного президента Чечни Джохора Дудаева. Он гениально организовал партизанское движение во время первой военной операции в Чечне в 1991-1996 годах и стал фактическим главой республики, после того как в 1996 году был убит Дудаев.

В январе 1997 года он был избран президентом Чечни на, по общему мнению, единственных законных выборах, которые проходили в республике с начала военных действий в 1994 году. Тогда Масхадов получил 59% голосов избирателей и обошел своего товарища-противника Шамиля Басаева, чей радикализм, дерзость и обаяние, тем не менее, позднее помогли ему переманить на свою сторону сторонником более умеренного Масхадова.

Масхадов показал себя выдающимся военным руководителем во время первой войны с Россией при президенте Борисе Ельцине. Тогда Мосхадов одержал победу, добился выгодного для республики мира с Россией и стал президентом.

Однако с мирной жизнью он справиться не сумел.

При Масхадове, а в России это были последние годы правления Ельцина, Чечня погрязла в беззаконии, там процветали преступность и насилие.

Президента Ельцина, казалось, не интересовало происходящее в Чечне. Однако ситуация изменилась с приходом к власти Владимира Путина, который сначала, летом 1999 года, был назначен премьер-министром, а затем в марте был избран президентом.

Президент Путин заявил, что происходящее в независимой Чечне представляет огромную опасность для территориальной целостности и единства России. Президент решил заново присоединить Чечню и использовал этот конфликт для укрепления своей власти.

Будучи относительно умеренной, всегда как будто рассудительной, но непоколебимо независимой фигурой, Масхадов не вписывался в то, как Кремль подавал события в Чечне, которая, по его утверждению, была центральным элементом международного исламского террористического движения.

'Тридцатиминутного разговора наедине [с Путиным] должно быть достаточно, чтобы остановить войну', - заявил Масхадов на прошлой неделе по радио 'Свободная Европа'. Однако он также намекнул, что может сделать так, что конфликт перекинется на соседние республики Кавказа.

Масхадов заявил, что под его началом находятся боевики в Ингушетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. 'Это не пустые слова, это правда', - сказал он.

Россия обратила внимание скорее на угрозу, прозвучавшую в словах Масхадова, чем на его предложение мира.

Россия давно старалась, и довольно успешно, столкнуть Масхадова на обочину политической жизни.

Жесткая линия Кремля способствовала тому, что определенная часть чеченского сопротивления стала еще более оппозиционной и активизировала связи с международным исламским террористическим движением. К тому же, правоверные мусульмане вроде Масхадова, выступающие против захвата Чечни, были отодвинуты на задний план. Возможно, в Кремле именно этого и добивались.

Какими бы ни были цели Кремля, более радикально настроенные сторонники Басаева одержали верх после серии ужасающих террористических актов во всем мире и в России, например захвата заложников в театре на Дубровке осенью 2002 года и осады школы в Беслане в прошлом году, в результате которой погибло 330 человек, половина из которых были дети.

Масхадов сожалел о случившемся, а Российские власти возложили вину за кровавые события на него.

Масхадов был в списке международных террористов ООН. Россия обвиняла его в двурушничестве: с одной стороны он был умеренным политиком и отрицал свою причастность к зверским терактам за пределами Чечни, с другой стороны он был повязан с Басаевым и его фанатиками и преступниками.

Масхадов был зажат между несговорчивыми представителями Кремля, чеченскими боевиками и предательским, коррумпированным и жестоким новым правительством Чечни, состоящим из ставленников Москвы. С каждым месяцем у него оставалось все меньше возможностей для маневра.

Иан Трейнор

Чечня потеряла своего Ясира Арафата

Гибель Аслана Масхадова станут оплакивать ветераны чеченской войны, а в Москве ее будут превозносить как триумф.

Рафаэль Бер работал корреспондентом в бывшем Советском Союзе и в России

8 марта 2005 года. Аслан Масхадов, о гибели которого от рук российских сил было сообщено сегодня, являлся человеком, который больше других мог претендовать на легитимность своего избрания президентом чеченского народа, поскольку победил на выборах в январе 1997 года, во время короткого "окна де факто независимости" от России.

Масхадов возглавлял силы, которые прогнали Россию с территории Чеченской республики, принудив тогдашнего российского президента Бориса Ельцина для спасения лица пойти на переговоры о прекращении огня. Это было концом того, что стало именоваться первой чеченской войной, и это было, в глазах пристыженных российских военных и всего мира, победой чеченцев, пусть даже неполноценной.

Преемник Ельцина Владимир Путин пришел к власти, полный решимости стереть эту память. А между тем республика, которую унаследовал Масхадов, разоренная войной и беззаконная, становилась плодородной почвой для выращивания нового поколения чеченских боевиков, радикальных исламистов, исповедующих идеологию фундаментализма и готовых совершать террористические акции.

В 1999 году Путин начал новую войну, на которую его спровоцировали направленные против мирных жителей взрывы в Москве. Масхадов ушел в подполье. Нападение на Чечню было таким же сильным и жестоким, как и в 1994 году, но вторая чеченская война ведется в совершенно иных обстоятельствах. С 11 сентября 2001 года мировое сообщество стало более, чем прежде, готовым к тому, чтобы согласиться с утверждением Москвы, что военные действия в этой мятежной провинции являются составной частью глобализованной войны с террором. Масхадов, который, как и большинство людей его поколения, первоначально был мотивирован к тому, чтобы сражаться на платформе светского национального освобождения, был переклассифицирован в террористы. Молчание Соединенных Штатов по вопросу войны России было платой за то, что Москва молчаливо согласилась с военными действиями в Афганистане.

События в Чечне разворачивались с мрачной неизбежностью накликанной беды: не имея других источников поддержки или финансирования, повстанцы все больше обращались за помощью к исламистам; при этом они меняли природу своей борьбы, Когда их окрестили террористами, они лишились международной симпатии, а в их рядах взяли верх тактики террора. Захват школы в Беслане, на российском Северном Кавказе, в прошлом году был бы немыслимым 10 лет назад. Масхадов отказался взять на себя ответственность за операцию в Беслане. Москва все же обвинила его в этом. Теперь, правда утеряна, возможно, на целое поколение.

Некоторым сторонним наблюдателям представляется, что Масхадов - Ясир Арафат (Yasser Arafat) чеченского конфликта, с которым оккупирующей стороне невозможно вести переговоры. Однако это единственная личность, сочетающая в себе заслуживающий доверия военный и дипломатический опыт, чтобы привести свой народ за стол переговоров. Даже умеренные российские политики, которых сейчас в Москве вытеснили на обочину, призывали к диалогу с ним, по крайней мере, до ужаса Беслана. Но идея переговоров с Масхадовым - даже упоминание его имени - казалось, вызывала в Путине нехарактерную для него эмоциональную ярость. Российский президент объявит, что смерть Масхадова является победой, которую следует отпраздновать, как если бы был схвачен или убит Усама бен Ладен (Osama bin Laden).

А между тем в Чечне марионеточная администрация, лояльная Кремлю, удвоит меры безопасности, ожидая удара возмездия от повстанцев/террористов, верных покойному президенту. Чечня в обозримом будущем останется в состоянии грязной гражданской войны.

Рафаэль Бер

Опубликовано 9 марта 2005 года

источник: Газета "The Guardian"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей