09 марта 2005, 18:46

Правозащитники утверждают, что смерть лидера сепаратистов Чечни Масхадова вызовет эскалацию деятельности террористов на Северном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня организация "Общество Российско-Чеченской Дружбы" (ОРЧД) опубликовала заявление, в котором выдвигаются предположения о возможных последствиях убийства лидера сепаратистов Чечни Аслана Масхадова. По мнению ОРЧД, смерть Масхадова приведет к эскалации террористической деятельности на Северном Кавказе.

В заявлении утверждается, что Масхадов "всегда был последовательным и искренним сторонником мира между народами, и делал все от него зависящее, чтобы остановить безумие российско-чеченской войны". По словам составителей заявления, последнее перемирие, объявленное Масхадовым в одностороннем порядке, призывы к переговорам, обращенным к Путину и публичные обязательства соблюдать Женевские конвенции, свидетельствуют в пользу искренности его намерений.

"Безоговорочное осуждение Масхадовым терроризма, готовность прибыть на переговоры с бандитами в Беслан под минимальные гарантии безопасности, заявление о том, что он готов выдать Шамиля Басаева международному трибуналу - все это делало его крайне неудобной фигурой для партии "войны до победного конца" по обе стороны баррикад, - пишут составители обращения Общества российско-чеченской дружбы, - Он был убит по приказу тех, кому не нужен мир, для кого продолжение войны и эскалация насилия и страха означает сохранение и усиление режима личной власти и гарантию дальнейшего обогащения - Путина и окружающих его нуворишей из КГБ".

Как утверждается в заявлении, смерь Масхадова сделала перспективы завершения войны исключительно небольшими. "С убийством Масхадова, обладавшего высоким авторитетом в самых разных кругах чеченского вооруженного сопротивления, исчез основной фактор, удерживавший подавляющее число моджахедов от террористических методов борьбы. Нас ждет эскалация террора, тотальная война без правил, и в этих условиях никто в России, кроме ее правителей и членов их семей, не может чувствовать себя в безопасности. Именно этого и добивались те, кто отдал приказ уничтожить Масхадова. Нынешней российской власти собственные граждане не нужны - ей достаточно нефтяной трубы и натасканной охраны" - говорится в опубликованном обращении ОРЧД.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей