09 марта 2005, 16:54

Евросоюз намерен запросить сведения по обстоятельствам гибели Масхадова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Евросоюз намерен запросить у Москвы официальную информацию в связи с ликвидацией лидера сепаратистов Чечни Аслана Масхадова. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Страсбурге еврокомиссар по правосудию, свободам и безопасности Франко Фраттини, сообщает РИА "Новости". "Я думаю, что будут запрос и контакты с тем, чтобы получить более официальную информацию чем та, что получена из журналистских источников", - отметил он.

"Европа ждет политического ответа на чеченский кризис с целью обеспечения участия Чечни в диалоге, в дискуссии, которые ведут к окончательному мирному решению конфликта", - подчеркнул еврокомиссар.

"Об этом нашем желании мы заявляли неоднократно. Я повторяю и сегодня, что было бы действительно драматичным, если бы смерть Масхадова повлекла за собой дополнительную радикализацию конфликта, чего Европа не хотела бы и о чем она неоднократно заявляла", - указал Фраттини.

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Рене Ван дер Линден, в свою очередь, надеется, что смерть Аслана Масхадова не приведет к ухудшению ситуации в Чечне. Об этом говорится в тексте заявления председателя ПАСЕ.

Ван дер Линден высказал сожаление, что "не представилось возможным передать Аслана Масхадова в руки правосудия, чтобы он смог ответить на все обвинения, выдвинутые против него, как того требуют принципы Совета Европы".

Ван дер Линден напомнил, что Ассамблея со своей стороны стремится сделать все возможное для установления диалога по стабилизации в Чечне и поиску политического решения ситуации. Именно с этой целью 21 марта этого года политическая комиссия проведет в Страсбурге "круглый стол" по Чечне, передает РИА "Новости".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей