09 марта 2005, 14:13

Общественность Армении не доверяет итогам парламентских выборов 2003 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественность Армении считает, что необходимо сократить полномочия президента и увеличить полномочия Национального Собрания. Таков один из основных итогов опроса, проведенного Армянским центром стратегических и национальных исследований (АЦСНИ) среди 1500 респондентов в различных областях страны. Подавляющее большинство опрошенных - свыше 75% - крайне разочарованы результатами президентских и парламентских выборов 2003 года и считают эти итоги спорными.

По словам эксперта АЦСНИ Степана Сафаряна, существует прямая связь между разочарованием общества в итогах выборов и его отношением к Конституции и Избирательному кодексу Армении.

50% респондентов ответили, что частично знакомы с этими законами, о предстоящих изменениях знают понаслышке 46%, остальные опрошенные абсолютно не имеют представления о них. Лишь 1,3% опрошенных считает, что Конституция Армении действует в полной мере и нет никакой необходимости вносить изменения. За необходимость изменений в Конституцию выступает 38,5%, почти то же количество людей указывает не столько на необходимость изменений, сколько на обязательное следование постулатам действующей Конституции.

Член Конституционного суда Армении Феликс Тохян считает, что в основе предстоящих изменений в Конституцию лежит идеология сохранения и укрепления исполнительной власти. Так, если раньше формирование правительства утверждалось законом, то по предлагаемым новым изменениям правительство утверждается указом президента. Между тем, по словам Феликса Тохяна, указ президента должен быть основан на законе. Он с сожалением отметил, что новые изменения ограничивают полномочия Конституционного суда в вопросах обеспечения независимости судей. В частности, ранее судьи освобождались от занимаемых должностей по решению КС, а новые изменения предполагают решение этого вопроса указом президента.

Ф.Тохян напомнил, что крайний срок, определенный Венецианской комиссией Совета Европы для внесения изменений в Конституцию Армении - это июнь 2005 года и призвал к обязательному внесению изменений и использованию в этом вопросе проекта изменений 2001 года.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей