09 марта 2005, 07:32

Мировое сообщество негативно отнеслось к убийству Масхадова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сопредседатель базирующегося в Вашингтоне "Американского комитета за мир в Чечне", бывший советник президента США по национальной безопасности в администрации Джимми Картера, известный политолог Збигнев Бжезинский  заявил, что уничтожение Аслана Масхадова оставило Чечню без умеренных лидеров, сообщает Газета.Ru.

После гибели Масхадова в его лице "чеченцы получили символ сопротивления", который теперь лишь укрепит их стремление к отделению, сообщил Бжезинский в заявлении, где от имени "Американского комитета за мир в Чечне" выражается "решительное осуждение" ликвидации Масхадова.

Уничтожение Аслана Масхадова было политической ошибкой, заявил во вторник вечером министр иностранных дел Польши Адам Ротфельд, выступая в Варшаве с докладом о внешней политике. Глава МИД Польши полагает, что "Масхадов был единственным партнером" для диалога с чеченцами, сообщило РИА "Новости".

Как передает "Газета.Ru", реакцию на смерть Масхадова высказали депутаты эстонского парламента. Объединение депутатов парламента Эстонии "В защиту прав человека в Чечне" выступило сегодня с заявлением, в котором говорится, что смерть лидера чеченских сепаратистов ухудшит положение в Чечне. "Масхадов был ключом к решению чеченской проблемы", и его смерть "ухудшит ситуацию в Чечне", - отмечается в распространенном в Таллине заявлении депутатов. По их словам, ликвидация Масхадова - "политического руководителя с умеренными взглядами - ведет к дальнейшему усилению экстремистских настроений". Эстонские парламентарии полагают, что "России необходимо незамедлительно вывести свои войска из Чечни и заменить их международными миротворцами". "Это единственная предпосылка к восстановлению нормального гражданского общества", - подчеркивается в заявлении.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей