07 марта 2005, 20:20

Аслана Масхадова приняли в "Аль-Каиду"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера заместитель генпрокурора России по Южному федеральному округу Николай Шепель должен был отчитаться во Владикавказе о последних результатах расследования теракта, совершенного полгода назад в Беслане. Вместо этого он попытался доказать, что ичкерийский лидер Аслан Масхадов связан с "Аль-Каидой".

В зале заседаний прокуратуры Северной Осетии, куда пригласили журналистов, были расставлены пластиковые бутылки, наполненные какой-то сероватой массой, с проводами, автоматы Калашникова и базука.

- 16 февраля в селении Кантышево был обезврежен и уничтожен эмиссар террористической организации "Аль-Каида" Абу-Дзейт,- рассказал замгенпрокурора Шепель, заглядывая в бумажку, когда надо было назвать населенный пункт и имя террориста.- Нам стало известно, что именно он готовил смертника и напутствовал его, отправляя взорвать моздокский госпиталь. Он же напутствовал и готовил так называемого Полковника, Руслана Хучбарова (организатор захвата бесланской школы.-Ъ). Выйти на него мы смогли в ходе расследования. Кроме того, за полгода, прошедшие с теракта, задержаны четыре пособника бандитов, а еще пять уничтожены при задержании.

Господин Шепель рассказал, что в ходе обыска "хорошо замаскированного бункера" Абу-Дзейта (подробно об операции Ъ рассказывал 22 февраля) помимо оружия и самодельных бомб, представленных на обозрение прессы, обнаружены и изъяты книги экстремистского толка и "рекламный фильм о так называемых полевых командирах".

- В бункере мы нашли фотографии подельников Абу-Дзейта, которые готовили теракты,- добавил руководитель следственной группы по расследованию бесланского теракта Константин Криворотов.- Их там было очень много, и на большинстве из них - детальные изображения того, как собираются взрывные устройства. На одной из фотографий Абу-Дзейт вместе с русским ваххабитом Павлом Косолаповым. Кстати, именно Косолапов причастен к организации терактов в Москве и Самаре (речь идет о прошлогодних взрывах ЛЭП и теракте на Кировском рынке Самары.-Ъ).

- Косолапов тоже уничтожен? - спросил кто-то из журналистов.

- Во всяком случае, я его трупа не видел и утверждать ничего не буду,- ответил замгенпрокурора.

Потом очередь дошла до "рекламного фильма". На экране компьютера появлялись полевые командиры, многих из которых уже нет в живых.

- Обратите внимание на то, что среди арабов "Аль-Каиды" Аслан Масхадов чувствует себя абсолютно непринужденно,- прокомментировал Николай Шепель.- Это важно, потому что он все время говорит, что не имеет к ваххабитам никакого отношения.

Тут кто-то из журналистов напомнил, что вообще-то их пригласили, чтобы рассказать о Беслане.

Прокуроры Шепель и Криворотов вернулись на трибуну.

- Назрань, Грозный и Беслан - звенья одной цепи,- объяснил замгенпрокурора.- Пока идет следствие, мы предотвратили несколько терактов. Но сегодня еще рано говорить о завершении расследования. Мы не знаем, сколько еще времени оно займет. Могу сказать только, что закончено расследование по делу Нурпаши Кулаева (единственный из 32 террористов, захвативших школу, оставшийся в живых.-Ъ). Потерпевшие знакомятся с материалами.

- А вот лидер комитета "Матери Беслана" Сусанна Дудиева рассказывает, что в карьере за Бесланом были найдены вещи детей, вывезенные из школы,- сказал замгенпрокурора один из журналистов.- По ее словам, в карьере нашли даже рюкзак террориста, в котором было взрывное устройство с часовым механизмом.

Вопрос не застал господина Шепеля врасплох.

- С раннего утра 4 сентября в школе работала группа следователей,- начал он.- Они тщательно обследовали место преступления, собрали вещественные доказательства...

- А закончился осмотр в 18.00,- продолжил Константин Криворотов.- Все, что представляет интерес для следствия, было собрано. А потом уже администрация района собрала весь оставшийся мусор и вывезла его на карьер. Мы обследовали найденное в карьере взрывное устройство - это так называемый хаттабчик (ручная граната, сделанная из выстрела к подствольному гранатомету.-Ъ) - и выяснили, что использовать его невозможно.

Тогда замгенпрокурора спросили, как он относится к тому, что суд в Ингушетии восстановил в должностях обвиненных в халатности и уволенных со службы начальников РОВД Малгобекского района (милиционеров наказали за то, что на подконтрольной им территории находился лагерь боевиков Полковника; о том, как милиционеры выиграли суд, Ъ рассказывал 21 января). Николай Шепель ответил как-то неопределенно: "Эту ошибку мы можем исправить".

Заур Фарниев
 
Опубликовано 7 марта 2005 года

источник: ИД "Коммерсантъ"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей