07 марта 2005, 16:00

ОБСЕ призвала Турцию изъять утверждения о незаконности упоминания Геноцида армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ОБСЕ призвала власти Турции изъять из официальных документов призывы о выводе войск из Кипра и утверждения о незаконности упоминания Геноцида армян, сообщает Turkish Daily News.

Упоминание об армянском и кипрском вопросах содержится также в статье 305 Уголовного кодекса Турции, которая определяет "преступления направленные против национальных интересов". "Официальное изъятие этих вопросов может содействовать тому, что ст. 305 не будет восприниматься как ограничение свободы слова", - подчеркнул в адресованном министру юстиции Турции Джемилу Чичеку письме представитель по вопросам свободы СМИ ОБСЕ Миклош Харашти. По словам Харашти, несмотря на то, что ОБСЕ в целом приветствует реформирование УК Турции, вместе с тем по поводу отдельных положений обеспокоенность остается. Харашти призвал власти Турции изъять из УК две статьи, которые ограничивают свободу слова, сообщает издание Еркир.

Сопредседатели группы поддержки Армении Конгресса США Френк Паллоне и Джо Нолленберг направили президенту Джорджу Бушу письмо с просьбой признать Геноцид армян в преддверии 90-летия со дня трагической даты 24 апреля 2005 года. Именно в этот день глава Белого Дома обращается с ежегодным посланием к армянскому народу.

Как сообщили ИА REGNUM в Армянской Ассамблее Америки, в письме, в частности, говорится, что в апреле будет отмечаться 90-ая годовщина "систематической и преднамеренной кампании Геноцида, совершенного в Османской империи в 1915, в результате чего были убиты 1,5 миллиона армян, а более полумиллиона было изгнано". "С тех пор потомки армянских иммигрантов оказались вынуждены жить в разных странах мира. Одним из таковых убежищ для армян стали Соединенные Штаты Америки, где организована активная армянская община, члены которой вносят вклад и участвуют в каждом аспекте гражданской жизни", - отмечается в письме.

Признав ужасные злодеяния тех лет, как "геноцид", Вы будете чтить многих американцев, которые начали беспрецедентную дипломатическую, политическую и гуманитарную кампанию в защиту оставшихся в живых армян.

"Посол США в Османской империи Генри Моргентау, действующий по инструкции Госсекретарей Уильяма Дженнингса Брайана и Роберта Лансинга, выразил свой протест Оттоманским лидерам. Без нашего вмешательства план Османской империи был бы более зловещим. Вы красноречиво объявили, что американцы благословляют свободу и безопасность, но это подразумевает большую ответственность. США никогда не должны позволять осуществления преступлений против человечества, так же как и проходить мимо этих преступлений без воспоминания и осуждения", - говорится в письме конгрессменов.

"Усилия американцев в оказании содействия пострадавшим от Геноцида продолжаются, и мы обязательно должны воздать дань памяти жертвам и не забывать прошлое. Признав Геноцид армян, мы предотвратим будущие злодеяния. Мы с нетерпением ждем Вашего обращения 24-го апреля к армянскому народу, и, как всегда, готовы сотрудничать с Вами как в этих, так и других важных вопросах".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей