07 марта 2005, 15:57

В столице Грузии завершился международный кинофестиваль "Ниамори"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Грузии Тбилиси завершился международный фестиваль горных, приключенческих и экстремальных фильмов "Ниамори", проходивший в январе-марте 2005 года.

Как сообщила "Новости-Грузия" директор фестиваля Тамара Джишкариани, обладателем гран-при стал снятый в 1954 году итальянский фильм "Italy - K2". Документальную картину, посвященную первовосхождению на вершину К-2 (Чогори, высота 8611 метров), совершенному группой итальянских альпинистов, на фестиваль прислал Альпийский клуб Италии, при участии известного итальянского путешественника и фотографа Сильвио Кальви.

В беседе с "Новости-Грузия" член жюри фестиваля, известный грузинский телеоператор Гиви Мелкадзе заявил, что изначально не планировалось участие снятого полвека назад фильма в конкурсе, однако позднее жюри решило номинировать его на главный приз фестиваля. "Этот фильм должен стать учебным пособием для современных режиссеров-документалистов", - заявил Гиви Мелкадзе.

В номинации "Человек и горы" победу одержал швейцарский фильм "Прощай, моя гора". Еще один швейцарский фильм - "По дороге на Каракорум" получил специальный приз фестиваля.

В номинации "Альпинистская экспедиция" победил грузинский фильм "На краю мира", авторами которого являются Нино Джапиашвили (обладательница гран-при первого фестиваля "Ниамори"), а также Михаил Тварадзе и Бидзина Гуджабидзе, признанные лучшими операторами фестиваля.

В номинации "Путешественники" победил фильм грузинской студии "Пилигримм" - "Язык тропинок".

Победители фестиваля получили денежные призы, учрежденные Кавказским офисом Всемирного фонда охраны природы "WWF" и Фондом имени Зазы Дарасели.

Обладатели гран-при в августе будут иметь возможность совершить 15-дневный тур по высокогорным районам Грузии. Кроме того, победители получили копии золотых колец 5-4 века до н.э., с изображением горной козы (Ниамори) обнаруженных в ходе раскопок в Ванском районе (Западная Грузия). Эти призы были учреждены Международным центром современного искусства.

Церемония награждения победителей фестиваля состоялась 3 марта в тбилисском Доме кино.

Всего в фестивале участвовали 19 документальных картин, из них четыре швейцарских, одна итальянская, одна российская и 13 грузинских. В рамках фестиваля состоялась также фотовыставка, в которой приняли участие более 30 авторов, в том числе были представлены работы Сильвио Кальви.

По словам организаторов, отличительной чертой второго фестиваля стало проведение в его рамках соревнований по сноубордингу и скалолазанию. Позднее, в рамках фестиваля состоится восхождение группы молодых альпинистов на вершину Казбеги (5033 метра). Финансовую поддержку этих мероприятий взял на себя Швейцарский Фонд развития и сотрудничества. Состоятся также соревнования по рафтингу (сплав по горным рекам на надувных плотах) и горному велосипеду.

Соревнования под эгидой фестиваля "Ниамори" примут традиционный характер. Следующий фестиваль горных, приключенческих и экстремальных фильмов "Ниамори" пройдет в январе-марте 2006 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей