07 марта 2005, 13:50

В Северной Осетии изъят из продажи номер "Независимой газеты", содержавший критику в адрес руководства республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"В Северной Осетии вновь происходит "информационная блокада", устроенная властями", - говорит Алихан Хугаев, председатель политсовета общественной организации "За единую Осетию". По словам Алихана Хугаева, "Независимую газету" за 1 марта N40 (3436) не смогли получить подписчики газеты в Осетии: "Прошло уже пять дней, а этот номер в республике никто не видел. В "Независимой" за 1 число есть статья "Президент (Дзасохов - прим.) исчерпал свой авторитет" Марии Бондаренко. Власти развернули информационную войну, и это печально. Нормальная власть с оппозицией сотрудничает, а не воюет".

Мария Бондаренко пишет о конференции, проведенной в столице Северной Осетии оппозиционными силами 26 февраля и о подрыве авторитета президента и власти республики.

"В минувшую субботу во Владикавказе состоялся митинг, одним из лозунгов которого в очередной раз стало требование отставки президента Северной Осетии Александра Дзасохова... По словам Георгия Козаева, председателя движения "За единую Осетию", "президент Дзасохов относится к республике не как к своей родине, а как к экономическому пространству, где можно заработать деньги... "Этот человек не имеет морального права занимать этот пост, - говорила выступавшая на митинге Сусанна Дудиева. - Случившееся в Беслане - результат безнаказанности, царившей в республике все время правления Дзасохова. За десятки терактов на территории Северной Осетии ни один человек не понес наказания. Мы считаем президента и все правительство республики прямыми виновниками теракта. Этот президент исчерпал все свои позиции лидера, весь свой авторитет и должен уйти".

В доказательство своих слов Алихан предоставил корреспонденту "Кавказского узла" два экземпляра ежедневной республиканской газеты "Северная Осетия" за 10 ноября. Обе газеты вышли под одним номером и за одно и тоже число. Однако содержание в них различное. "Северная Осетия" - газета правительственная, это всем известно, они пишут по заказу", - говорит Алихан Хугаев. Председатель политсовета утверждает, что 10 ноября редакция "Северной Осетии" допустила оплошность, и опубликовала интервью с Владимиром Колесниковым, заместитель генпрокурора России. "А это было сделано не так, как выгодно Дзасохову. В результате номер в свет не вышел, они быстренько сфабриковали другой, но уже без Колесникова".

В "Роспечати" Северной Осетии корреспонденту "Кавказского узла" сказали: "Этот номер "Независимой" мы не получали, а по каким причинам, мы не знаем".

Автор: Регина Ревазова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей