05 марта 2005, 11:39

В Чечне выявлены многочисленные факты хищения трубопроводов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники Управления ФСБ РФ по Чечне выявили многочисленные факты хищения трубопроводов, сообщили РИА "Новости" в группе общественных связей УФСБ.

"В результате проверки оперативной информации было установлено, что на участках магистрального газопровода "Тенгиз - Гурьев - Астрахань - Грозный" специальными механизированными бригадами осуществляется демонтаж и хищение труб", - сказали в ФСБ.

По данным источника, при проверке законности демонтажа исполнители работ предъявляли фиктивные документы. Удалось установить, что трубы вывозились на грузовиках через блокпост "Терский хребет" села Знаменское Надтеречного района на склад ФГУП "Чеченгазпром", которое является государственной компанией.

"Бывший директор этого предприятия, 45-летний Вахир Берсанов в настоящее время объявлен в федеральный розыск", - добавили в ФСБ.

В связи со сложившейся ситуацией, как отметили в Управлении, комитет правительства Чечни по контролю за расходованием государственных средств провел специальную ревизию на предприятии, однако о ее результатах пока ничего не сообщается.

В ФСБ напомнили, что большая часть документации предприятий нефтедобывающей отрасли Чечни была утрачена в ходе боевых действий, в связи с чем "затруднено установление права собственности на трубопроводы".

Вместе с тем, отметил источник, согласно постановлению правительства республики в 2001 году было создано ГУП "Чечентранснефть", на баланс которого были переведены все нефтепроводы, проходящие по территории Чечни.

"В настоящее время после завершения ревизии и составления необходимых актов все материалы, касающиеся данного вопроса, будут переданы в прокуратуру Чечни для принятия решения в процессуальном порядке", - добавили в ФСБ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей