04 марта 2005, 16:56

Адвокат матери Бодрова, погибшего в Северной Осетии, утверждает, что поданный иск является прецедентом в судопроизводстве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".


Валентина Бодрова

Иск матерей Сергея Бодрова и Тимофея Носика к правительствам России, Северной Осетии, федеральному казначейству и департаменту финансов Республики Северная Осетия является прецедентом в судопроизводстве. Именно поэтому, как заявил корреспонденту ЮФО.RU адвокат истцов Игорь Трунов, они не питают иллюзий по поводу того, что им удастся легко доказать свою точку зрения. Адвокат надеется, что процесс по делу Бодрова-Носика даст толчок для запуска правовой активности граждан.

По словам Игоря Трунова, матери актеров обратились к нему несколько месяцев назад. В течение этого времени адвокат занимался изучением обстоятельств дела. В качестве свидетелей защиты он намерен пригласить в суд экспертов-гляциологов, экспертное заключение которых также будет приобщено к делу. В заключении указано, что в Северной Осетии чрезвычайные ситуации, вызванные ледником Колка, происходили и раньше. По данным ученых, Колка является пульсирующим ледником, периодически сходящим в Кармадонском ущелье. Временные паузы между сходами зависят от количества осадков, выпавших с момента последнего схода. В советское время за ледником шло постоянное наблюдение, однако в последние годы никаких работ в этом направлении не велось.

"Мы беремся доказать, что государство не исполняло обязанности по отношению к своим гражданам, - сказал Игорь Трунов. - Еще в 1969 году, после схода пульсирующего ледника, в Кармадоне было запрещено капитальное строительство. Однако этот запрет был проигнорирован. Более того, сейчас там опять намерены что-то строить".

Исковые заявления от Валентины Бодровой и Елены Зиничевой (матери Тимофея Носика) будут поданы 10 марта в Тверской суд Москвы. Общая сумма исков матерей актеров, указанная в заявлениях, составляет $900 тыс.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей