04 марта 2005, 15:56

В Чечне на процессе по делу милиционера Сергея Лапина свидетель подтвердил участие обвиняемого в пытках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На слушаниях, которые после перерыва возобновились в Октябрьском суде столицы Чечни Грозного, был заслушан один из основных свидетелей со стороны потерпевших. Как рассказал ЮФО.RU адвокат пострадавших Станислав Маркелов: "Его показания были очень важны. Свидетель, сокамерник убитого Зелимхана Мурдалова, конкретно указал на Лапина как на организатора массовых пыток". По словам адвоката, "умирающий Мурдалов показывал на "Кадета" своему соседу по камере".

После того, как были заслушаны показания свидетеля, суд принял решение объявить перерыв на процессе в связи с болезнью прокурора.

Напомним, бывший оперуполномоченный Октябрьского РОВД столицы Чечни Грозного Сергей Лапин (позывной "Кадет") обвиняется по ст. 111, ч.3 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с отягчающими обстоятельствами) 286, ч.3 (превышение должностных полномочий с отягчающими обстоятельствами) и 292 (служебный подлог) УК РФ. Следствием установлено, что 2 января 2001 года житель Грозного Зелимхан Мурдалов был доставлен в здание Октябрьского РОВД. Там Лапин вместе с милиционером, личность которого не установлена, избил его резиновой дубинкой. В результате Мурдалов получил черепно-мозговую травму, у него начались судороги, и он потерял сознание. Скрывая содеянное, Лапин вывез Мурдалова в неизвестном направлении. В случае, если вина Лапина будет доказана, бывшему милиционеру грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет. По решению судьи, Лапин был взят под стражу в зале суда.

Адвокат пострадавшей стороны предоставлен Фондом "Общественный вердикт" - некоммерческой организацией по защите пострадавших от неправомерных действий правоохранительных органов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей