04 марта 2005, 14:38

В Армении вступил в силу антитабачный закон

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По данным Всемирной организации здравоохранения, в Армении от болезней, вызванных курением, умирает около 2000 человек в год. Об этом сообщил координатор антитабачной программы Министерства здравоохранения Армении Александр Базарчян. По его словам, по уровню смертности от болезней, вызванных курением, Армения занимает в Европе третье место после Молдовы и Венгрии, а по численности курящих мужчин - 63,7%, Армения занимает первое место. Несмотря на то, что количество курящих женщин составляет всего около 2%, в последние годы этот показатель растет.

Согласно данным опроса, проведенного среди учащихся средних школ Министерством здравоохранения Армении совместно с Национальным институтом здравоохранения, из 1500 школьников в возрасте от 13 до 15 лет постоянно курят 5,6%, более 1% из которых - девочки. Согласно тем же данным, 50% опрошенных уже пробовали курить.

Александр Базарчян сообщил, что со 2 марта вступил в силу закон Армении "Об ограничениях реализации, потребления и использования табачной продукции". Закон запрещает курение в образовательных, культурных и здравоохранительных учреждениях, бесплатное распространение табачных изделий, продажу сигарет в открытой пачке, реализацию лицами, не достигшими 18-летнего возраста, а также продажу сигарет лицом, не достигшим указанного возраста. Согласно принятому закону, через год будет запрещено курение в общественных местах, а в учреждениях должны быть отведены специальные зоны для курения.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей