04 марта 2005, 14:00

Власти Кабардино-Балкарии не располагают точной информацией о числе боевиков, убитых в Нальчике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные органы Кабардино-Балкарии до сих пор спорят о количестве трупов, обнаруженных после спецоперации в доме по проспекту Шогенцукова. Как заявил министр внутренних дел Кабардино-Балкарии Хачим Шогенов, во время спецоперации по уничтожению боевиков в Нальчике по улице Шогенцукова было уничтожено три боевика. Причем одного разорвало на части, так как на него был надет пояс шахида. Эту информацию опровергло руководство прокуратуры Кабардино-Балкарии, заявив, что в квартире по улице Шогенцукова обнаружено два тела, и никаких следов разорванного тела не обнаружено.

Один из местных наблюдателей на условиях анонимности сказал корреспонденту "Кавказского узла", что "скорее всего министр выдает желаемое за действительное, чтобы преувеличить заслуги своего ведомства. Его не волнует, что об этом думает общественность. Откуда, например, министр мог знать, что в квартире, куда никто не вошел и не вышел, и откуда не прозвучало ни звука, на кого-то надет пояс шахида".

В настоящее время достоверно установлена личность только одного из обнаруженных тел. Это-житель Волгодонска Виктор Сенченко, которого опознали родные. Второй труп обгорел настолько, что идентифицировать его можно только после проведения дорогостоящей генетической экспертизы. Между тем уже высказаны несколько предположений о личности убитого. По одной из версий, обгоревший труп - некто Юрий Меновщиков, который якобы во время службы в армии перешел на сторону боевиков. Ранее звучали также имена Игоря Луцканова и Аслана Темирбулатова. По мнению прокуратуры Кабардино-Балкарии, судить по найденным в квартире документам о личностях убитых невозможно, так как за годы войны в Чечне утеряны документы более пяти тысяч граждан.

Автор: Людмила Маратова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей