Эльмар Гусейнов. Фото http://www.monitorjournal.com/

17 июля 2015, 18:56

Гусейнов Эльмар Сабир оглу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главный редактор оппозиционного журнала "Монитор". Убит в Баку 2 марта 2005 года.

Биография

Эльмар Гусейнов родился в 1967 году в городе Баку.

В 1983 году окончил среднюю школу N 234 Азизбековского района и в тот же год поступил в Азербайджанский инженерно-строительный институт по специальности инженер-гидротехник 1.

В 1985-87 годах проходил службу в рядах советской армии. Некоторое время работал по специальности: в Азербайджане - на строительстве Худаферинской ГЭС, в России - на строительстве Богучанской ГЭС.

В начале своей журналистской деятельности Э.Гусейнов был приглашен в газету "Зеркало", работал редактором в еженедельнике "Алвер". В 1996 году Э.Гусейнов основал информационное аналитико-экономическое агентство "Тренд" и общественно-политический журнал "Монитор".

Весной 1998 года Бакинский городской суд по обвинению Гусейнова в "оскорблении азербайджанской нации" наложил на "Монитор" штраф, размер которого не позволил продолжить выпуск журнала.

В августе 1998 года Эльмар Гусейнов стал учредителем еженедельной газеты "Бакинский бульвар". С ноября 1999 года Эльмар Гусейнов издает еженедельную газету "Бакинские ведомости", выпуск которой был прекращен после восьмого номера.

В феврале 2000 года Гусейнов становится главным редактором нового еженедельного журнала "Монитор weekly" 2.

4 сентября 2000 года судебным решением был закрыт еженедельник "Бакинский бульвар".

С апреля 2002 года Эльмар Гусейнов вновь стал выпускать журнал "Монитор" сначала в ежемесячном, а затем в еженедельном формате.

Эльмар Гусейнов неоднократно получал различные премии, признавался лучшим журналистом, лучшим редактором. Против него неоднократно возбуждались уголовные дела, звучали угрозы, применялись судебные санкции, вплоть до тюремного заключения. Несмотря на предложения иностранных государств о предоставлении политического убежища, Эльмар Гусейнов остался в Азербайджане и продолжал свою профессиональную деятельность. Последний номер журнала "Монитор" вышел 19 февраля 2005 года. 

Вечером 2 марта 2005 года Эльмар Гусейнов был убит четырьмя выстрелами в подъезде дома в Баку, где он проживал со своей семьей. У Эльмара Гусейнова остались жена и маленький сын. После смерти журналиста его супруга с малолетним сыном эмигрировала в Норвегию 3.

2 марта 2015 года спецпредставитель ОБСЕ по свободе медиа Дунья Миятович выступила с заявлением в связи с 10-летием со дня убийства азербайджанского редактора Эльмара Гусейнова. Миятович заявила, что защита журналистов должна быть усилена на пространстве ОБСЕ, атака и давление на журналистов в регионе продолжают расти, в то время как расследование таких фактов не дает результатов.«Учредитель и редактор журнала «Монитор» Эльмар Гусейнов был убит 2 марта 2005 года, До того сам Гусейнов и его журнал подвергались постоянному давлению и угрозам за свои статьи. Убийца Эльмара до сих пор на свободе», - сказано в заявлении 4.

Источники:

  1. Такая короткая яркая жизнь // Еженедельное аналитическое pевю "Монитоp", 12.03.2005.
  2. Эльмару Гусейнову - 47 // Haqqin.Az, 17.08.2014.
  3. Эльмар Гусейнов: 10 лет неизвестности // Радио Свободы, 3.02.2015.
  4. Дунья Миятович призвала страны ОБСЕ обеспечить защиту журналистов // Армения сегодня — LraTVAKAN.COM, 2.03.2015.

источник: Материалы корреспондента "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей