03 марта 2005, 09:27

Школьники из Беслана приехали учиться в Швейцарию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа из 20 школьников, переживших захват заложников в североосетинском Беслане, прилетела вчера, 2 марта, в Швейцарию, чтобы в течение трех месяцев продолжать учебу в городе Ньон.

Проект стал результатом инициативы одного из преподавателей Профессиональной коммерческой школы Ньона Марека Могилевича, который нашел спонсоров для его реализации.

Узнав о трагедии в Беслане, Могилевич и его ученики решили организовать специальный проект для детей, учившихся в школе номер один. Они дали объявление в местной газете, на которое откликнулись швейцарцы, согласившиеся принять детей в свои семьи.

Эти семьи встречали вчера в аэропорту Женевы детей, а также сопровождающих их преподавателей и психолога. "У меня была мечта, которая сегодня стала реальностью", - сказал Марек Могилевич, прилетевший вместе с детьми из Беслана.

Группу детей также сопровождает заместитель министра образования Республики Северная Осетия-Алания Сергей Булгаков. "Проект немножко необычный для нас. За эти полгода у нас очень много было проектов и предложений. Мы тщательно их просматриваем и отсеиваем", - сказал он в интервью РИА "Новости". "Это сборная четвертых классов из тех, кто остались в живых, и два преподавателя, которые тоже были в числе заложников, и с ними психолог", - добавил Булгаков.

В Ньоне дети из Беслана будут в течение трех месяцев обучаться по русской программе для четвертых классов, а также интенсивно изучать французский язык. "Первая помощь, которую получили наши дети, - медицинскую и по психологической реабилитации, - в основном закончилась, а сейчас надо детей направлять в учебное русло, и как раз это у нас единственный проект, который на долгосрочной основе рассчитан как образовательная программа", - сказал Булгаков.

В аэропорту Женевы некоторые дети расплакались, так как, по словам сопровождающего их психолога Ларисы Юхановой, они до сих пор боятся замкнутого пространства и большого скопления людей. По ее словам, дети очень остро реагируют на резкие неожиданные звуки, и их по-прежнему мучат ночные кошмары.

Одна из преподавательниц школы Беслана Светлана Козырева также предупредила принимающие семьи о том, что дети боятся спать одни ночью. "Мы в школе там учились, и хочется побывать в разных странах", - сказала одна из учениц школы Беслана Алина Сабеева.

"Это праздник, потому что получилось, потому что мы здесь, но предстоит еще очень много работы. Самое важное, чтобы дети не боялись. Мы готовы сделать все, чтобы они чувствовали себя хорошо", - заключил Могилевич.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей