03 марта 2005, 09:19

Из-за схода лавин прервано автомобильное сообщение между Россией и Грузией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из-за схода лавины прервано автомобильное сообщение между Россией и Грузией. Снежными завалами перекрыты Транскавказская магистраль и Военно-грузинская дорога, сообщил РИА "Новости" глава пресс-службы МЧС Северной Осетии Владимир Иванов. Примерно в пяти километрах выше поселка Бурон сошла огромная лавина, перекрывшая не только дорожное полотно, но и русло реки, из-за чего образовывается естественная подпруда. Дорога перекрыта на протяжении 100 метров. Высота снежного покрова в месте схода лавины достигает 10 метров, передает ИТАР-ТАСС.

Глава пресс-службы МЧС Северной Осетии сообщил, что на российском участке Транскавказской магистрали находится более 100 лавинных очагов. В данный момент разведывается ситуация, и выясняется, не сработали ли самые крупные лавинные очаги, такие как Гомхат и Сидан. "Если сойдут эти лавины, то они составят около 300 тысяч кубов снега", - сказал Иванов.

Он также сообщил, что дорожники сегодня будут пытаться расчистить дорогу, однако это возможно только при условии хорошей видимости на трассе. Дорогу необходимо расчистить до северного портала, что составляет более 30 километров. По опыту прошлых лет на расчистку трассы может уйти от недели до 10 дней, отметил Иванов.

Сейчас также полностью блокированы обе дороги, соединяющие Россию с Закавказьем - Военно-Осетинская, которая проходит от федеральной трассы "Кавказ" через Алагир, Бурон и Рокский перевал, и Военно-Грузинская через пункт пропуска Верхний Ларс и Крестовый перевал. На перевалах высота снежного покрова доходит до двух метров. Синоптики прогнозируют чрезвычайную лавиноопасность.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей