01 марта 2005, 19:34

Проект "Аудиодневники" стартует в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Британская неправительственная организация "Ресурсы примирения" начинает осуществление проекта радиодневников в Южной Осетии. Проект называется "Непридуманные истории, записанные без участия журналистов" и охватывает весь Южный Кавказ, в нем принимает участие около 20 радиостанций Армении, Азербайджана, Грузии, Абхазии и Нагорного Карабаха. Радиодневники - это оригинальный жанр передач, который зародился на "Би-Би-Си" в начале 90-х и с тех пор обошел весь земной шар, завоевав прочное место в эфире разных стран. Это пример так называемого "народного вещания", когда простые люди (включая так называемых маргиналов - наркоманов, бывших заключенных, работников самых непрестижных профессий, подростков, пенсионеров, инвалидов и т.д.), чьи голоса никогда не звучат в эфире, рассказывают истории, приключившиеся с ними или о каких-нибудь конкретных проблемах своей жизни, о своих взглядах на жизнь. Главная особенность жанра - это то, что журналист не присутствует при рассказе, он лишь минимально обрабатывает эти зарисовки, выбирая самые поразительные и волнующие моменты. За последние два года к проекту подключились и абхазские журналисты. Кстати, некоторые из абхазских аудиодневников уже звучат в эфире югоосетинской радиостанции "На улан".

Координатор проекта "Аудиодневники" по Южному Кавказу Елена Кук проводит двухдневный тренинг для осетинской группы журналистов, которые будут работать над проектом в Южной Осетии. 1 марта работа над непридуманными историями стартует в Южной Осетии. "Дневники - не политический жанр, искренние рассказы простых людей о своей жизни помогают преодолеть стереотипы, разрушают образ врага в обществах, переживших конфликт", - отметила Елена Кук. Она выразила сожаление по поводу того, что проект радиодневников планировалось начать в июне прошлого года, но задуманная дата совпала с обострением ситуации и вооруженными действиями в Южной Осетии, в связи с чем проект пришлось отодвинуть. "Тема Южной Осетии очень интересует радиостанции не только на Южном Кавказе, но и в Москве, и по всей России, где уже, кстати, получили большую популярность абхазские дневники. Именно такая информация, неполитического характера, рассказывающая о жизни простых людей Южной Осетии, более востребована на радиостанциях, чем политические статьи и аналитика", - сказала Елена Кук, координатор проекта "Аудиодневники".

Автор: Инга Кочиева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей