01 марта 2005, 19:15

Число учащихся в школах Ставропольского края уменьшилось

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За 2004 год уровень компьютеризации школ Ставропольского края значительно поднялся. По данным краевого министерства образования сейчас один компьютер в крае приходится на 57 учеников (в прошлом году - на 71), тогда как в общем по России - на 70. Наименее компьютеризованной территорией по школам оказался краевой центр. Только за прошлый 2004 год, объявленный в крае Годом сельской школы, на компьютеризацию сельских школ было израсходовано 16 млн. рублей.

Всего же за прошедший год расходы на образование в крае возросли более чем на 11%. Открыты 3 новые школы, детский сад и 2 детдома. Однако, и этого краю недостаточно. Лидером по этим проблемам опять же выступает столица Ставропольского края. По состоянию на 1 февраля 2005 года в управлении образования администрации города Ставрополя на учете для определения детей в детские сады и ясли стоят более шести тысяч детей. Из 53 дошкольных образовательных учреждений - 34 переукомплектованы с нарушением санитарно-гигиенических нормативов. Не хватает школ и детских садов в новых микрорайонах Ставрополя, а дефицит ученических мест в некоторых школах составляет порядка 48%.

Отметим, что количество учащихся в школах Ставропольского края год от года уменьшается. За последние десять лет оно уменьшилось почти на 60 тысяч человек. Первого сентября 2004 года в школу пошли 324 300 школьников, а в 2010 году ожидается, что за парты в крае сядут немногим более 277 тысяч детей.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 01:14

23 апреля 2024, 00:40

  • Магомедов рассказал о внимании махачкалинцев к пикету в поддержку Гаджиева

    Около пяти прохожих подошли, чтобы выразить поддержку, сигналили проезжающие мимо водители, рассказал замредактора "Черновика" Магомед Магомедов, который провел пикет в поддержку Абдулмумина Гаджиева. Арест с имущества Гаджиева снят, но в полной мере им распоряжаться нельзя, пока не вступит в силу приговор, сообщили супруга журналиста Дана Сакиева и адвокат Арсен Шабанов.

22 апреля 2024, 23:43

22 апреля 2024, 22:44

22 апреля 2024, 21:45

  • Губад Ибадоглу отпущен под домашний арест

    Суд в Баку принял решение об освобождении из-под стражи оппозиционного политика и ученого-экономиста Губада Ибадоглу по состоянию его здоровья. Защита удовлетворена решением суда, но добивается полного оправдания Ибадоглу.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей