01 марта 2005, 17:17

Организация освобождения Карабаха начинает беспрерывные акции перед посольством США в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Заявление посла США в Армении Джона Эванса о том, что "Карабах не может быть отдан Азербайджану", невиданный шаг. Мы требуем незамедлительной реакции, и если позиция посла в Армении является позицией США, в таком случае нет необходимости действия посольства США в Азербайджане", - говорится в обращении председателя Организации освобождения Карабаха Акифа Наги, адресованном послу США в Азербайджане Рино Харнишу. В обращении также говорится: "Мы требуем, чтобы вы внесли ясность в этот вопрос. Если сказанное подтвердится, ООК начнет проведение беспрерывных акций перед посольством США".

Отметим, что вчера, 28 февраля, посол США в Армении Джон Эванс прояснил сложившуюся обстановку, сказав: "Я испытываю чувство глубокого сожаления в связи с недоразумением, возникшим вокруг моего заявления относительно будущего статуса Нагорного Карабаха". Посол отметил, что "позиция США в этом вопросе остается неизменной. Правительство США поддерживает территориальную целостность Азербайджана и считает, что будущий статус Нагорного Карабаха должен быть определен на основе переговоров между Арменией и Азербайджаном".

Напомним, что на прошлой неделе посол США в Армении Джон Эванс в своем выступлении на одном из заседаний отметил, что передача Карабаха Азербайджану может обернуться еще большей трагедией.

Комментируя заявление Джона Эванса политолог Рауф Миркадыров заявил, что "на первый взгляд, в этой истории можно поставить точку". "Однако не все так просто. Дело в том, что даже в ходе неформальной встречи посол США, как правило, не выражает своего личного мнения. Он выражает ту позицию своего правительства, которая официально не декларируется по тем или иным причинам. Следует обратить внимание и на то, что посол США в Армении, говоря о том, что Вашингтон поддерживает "территориальную целостность Азербайджана", не заявляет о необходимости урегулирования карабахского конфликта с учетом территориальной целостности нашей страны. В заявлении говорится, что "будущий статус Нагорного Карабаха должен решаться посредством переговоров". А этот "будущий статус" может быть каким угодно. Скорее всего, именно этими обстоятельствами можно объяснить заявление президента Армении Роберта Кочаряна, с которым он выступил буквально на днях. Р.Кочарян считает, что Нагорный Карабах будет независимым в "обозримом будущем" и станет частью Армении в "долгосрочной перспективе", - отметил Рауф Миркадыров.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей