28 февраля 2005, 15:50

Верховный суд Карачаево-Черкесии отправил на доследование дело об убийстве семерых жителей республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Карачаево-Черкесии отправил на доследование дело об убийстве семерых жителей республики в октябре прошлого года. Такое решение было принято в ходе начавшегося сегодня в 11 часов в Доме правосудия предварительного заседания по делу семерых убитых жителей Карачаево-Черкесии. Напомним, что это преступление было совершено в октябре прошлого года на даче депутата Народного Собрания Карачаево-Черкесии Али Каитова. Основным мотивом преступления генеральная прокуратура назвала экономические интересы.

Дело разбирает Верховный Суд Карачаево-Черкесии. Первое слушание проходит в закрытом режиме. По данному делу проходят 18 человек, из них в убийстве обвиняются восемь: Каитов (обвиняется в организации и руководстве), Исмайлов, Давыдов, Бостанов, Акбаев, Романенко, Соболев и Ильинский. Председательствует в суде заслуженный юрист России Светлана Растова. Предприняты беспрецедентные меры безопасности. Здание суда было оцеплено сотрудниками милиции в несколько рядов. Все подъезды в этот район города были перекрыты патрулями ДПС.

Перед зданием Дома правосудия собралось более ста человек. Это близкие убитых в ночь с 10 на 11 октября прошлого года и около 70 сторонников обвиняемых, сообщает Радио "Свобода". Движение по окрестным улицам перекрыто. "Мы будем пикетировать здание Верховного суда Карачаево-Черкесии, где будет слушаться дело об убийстве наших мальчиков", - такое коллективное заявление местным СМИ сделали ещё в ноябре близкие родственники погибших. Также они будут требовать применения к убийцам высшей меры наказания, а также выселения за пределы Карачаево-Черкесии их семей.

В 10.30, когда к суду подъехала машина с обвиняемыми, в группе родственников убитых началось волнение. Женщины выкрикивали проклятия в адрес обвиняемых, многие плакали. Страсти накалились, и между двумя группами собравшихся произошла небольшая стычка. Родственники убитых угрожали другой стороне, были слышны оскорбления. Милиция в перепалку не вмешивалась. Троим женщинам стало плохо и вызвали "скорую помощь". Им поставили диагноз "ситуационный невроз" и оказали помощь на месте. "Мы надеемся на справедливое решение суда. Но вряд ли такое возможно в этой республике и при этой власти", - заявила одна из родственниц убитого.

Примечание редакции: см. также новость "В Верховном суде Карачаево-Черкесии начинаются слушания по делу об убийстве семи предпринимателей".

Автор: Марина Кушпова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей