28 февраля 2005, 13:05

Оппозиция Северной Осетии будет добиваться отставки Дзасохова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В субботу, 26 февраля, в столице Северной Осетии Владикавказе прошла расширенная конференция, проведение которой не раз откладывали. Организатором выступила оппозиционная организация "За Единую Осетию". Встреча планировалась в Республиканском дворце молодежи, но была перенесена в бывшее складское помещение районной почты. "Во Дворце молодежи нам пригрозили вызвать милицию, хоть и видели, что собралось больше двухсот пятидесяти человек, большинство из них преклонного возраста", - посетовал Алихан Хугаев председатель исполкома организации "За единую Осетию". Между тем, директор Республиканского дворца молодежи Эльбрус Царикаев в разговоре с корреспондентом "Кавказского узла" сослался на отсутствие электричества и отопления в здании.

В работе конференции приняли участие региональные отделения федеральных политических партий "Народно-патриотический союз России", "Всероссийская коммунистическая партия будущего", "Родина", "Партия пенсионеров", общественные движения "За здоровье нации", "Зеленый дом Осетии", делегация пострадавших от теракта в Беслане, возглавляемая Сусанной Дудиевой, Международный Аланский Конгресс.

На встрече обсуждалась социально-экономическая и политическая обстановка в Северной Осетии, необходимость отстранения президента Северной Осетии Александра Дзасохова. "Теперь мы будем говорить не об отставке президента Дзасохова, а о его отстранении", - сказал Алихан Хугаев, открывая конференцию.

"Я бы хотел, чтобы мы ответили на главный вопрос: дальше мы так жить можем или нет? - задал вопрос общественности в своем докладе "СМИ в Северной Осетии. Степень открытости" Тамерлан Цомаев, председатель регионального отделения Народно-патриотического союза России. - СМИ в республике заблокированы государственными органами, и мы приходим к печальному выводу: власти есть что скрывать от общества. Власть как огня боится правды. Сегодня все превращено в товар и СМИ находятся в руках у тех, кто продает информацию. Если отнять СМИ у власти, эта власть не просуществует и месяца. Осетины сами виноваты в том, что сейчас происходит в Осетии, и мы должны это исправлять".

Зарема Дзуцева, член комитета "Матери Беслана" говорит: "Власти не поняли что произошло шесть месяцев назад. Нас называют "кучкой бунтовщиков", которая пытается дестабилизировать обстановку в республике. А как по-вашему, зачем мы кучкуемся?".

"Сегодняшнее собрание говорит о том, что республике что-то приходит в движение, - сказала Сусанна Дудиева. - То, что случилось в Беслане уже не исправить. Это не кредиты, которые можно взыскать, это не разворованный бюджет, который можно восполнить. Теперь мы должны бороться за ваших детей, за наших бороться уже не надо. Мы считаем президента и руководство республики прямо виновными за то, что произошло в Беслане. Теперь нас никто не напугает, не подкупит, мы не свернем с пути, нам и сворачивать некуда и идти мы будем до конца. Нас не понимают только наши власти, увидев в нашем лице врагов.

На собрании высказали свое недоверие к комиссиям по расследованию обстоятельств теракта. "Зачем нужны две комиссии? - говорят бесланцы. - Правды от них не услышать. Осетинская комиссия напишет, а федеральная подпишет".

Вторую часть конференции посвятили голосованию по утверждению Организационного комитета по подготовке и проведению чрезвычайного съезда осетинского народа. "Голосовали простым большинством и разногласий, практически, не было, - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Алихан Хугаев. - В комитет выбрали пятьдесят человек, куда вошли представители всех присутствующих партий и организаций Северной Осетии. Комитет начнет действовать незамедлительно".

Автор: Регина Ревазова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей