28 февраля 2005, 12:52

В Чечне продолжаются внесудебные казни людей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 27 февраля, жители 30-го участка столицы Чечни города Грозного (Сюйла-Корт) захоронили на территории местной мечети труп неизвестного мужчины, ставшего жертвой внесудебной казни. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил руководитель межрегиональной общественной организации "Коалиция" Денисолт Яхьяев. По имеющейся у него информации, труп неизвестного мужчины, с признаками насильственной смерти, был передан местному мулле 24 февраля российскими военными. Неизвестный, по всей видимости, скончался от пулевого ранения в область живота. "Военные, приехавшие на автомобилях "УАЗ" в село Сюйла-Корт, передали имаму местной мечети труп неизвестного мужчины со следами пыток и истязаний. Взяв с муллы расписку в том, что тело ими передано, они уехали. Кто они были и к какой из федеральных структур принадлежат, он не знает", - сказал Яхьяев.

По словам очевидцев, перед смертью мужчина был подвергнут пыткам. На его теле имелись несколько огнестрельных ранений, грудь и живот были разрезаны, а затем зашиты, выбит глаз, в области сердца имелись множество порезов. "На вид убитому было около 35-ти лет. Рост примерно 175-180 см. Установить личность убитого не удалось, и накануне его захоронили на территории мечети в селе Сюйла-Корт", - сказал Яхьяев.

26 февраля труп, находившейся в будке на территории мечети, осмотрели сотрудники Правозащитного центра "Мемориал" и редакции Информационного центра Общества Российско-Чеченской дружбы. Тело имело ярко выраженные следы истощения - неестественная худоба, бросающаяся в глаза атрофия мышц туловища и конечностей, свидетельствует о том, что мужчина в течение длительного периода, предшествующего смерти, голодал. В области груди отчетливо просматривались множественные прижизненные ожоги круглой формы диаметром около одного сантиметра и глубиной до пяти миллиметров, по всей видимости, образовавшиеся в результате прижигания тела неизвестным предметом. Также просматривались следы закрытых переломов не менее двух ребер грудины. На туловище и лице были видны множественные ссадины и кровоподтеки, передает Общество российско-чеченской дружбы. По состоянию на 27 февраля труп оставался не опознанным. Между тем по чертам лица и анатомическому строению можно с высокой долей вероятности предположить, что в мечеть 30-го участка был привезен труп человека, показанного в программе новостей телекомпании НТВ 24 февраля сего года в 22 часа по московскому времени.

Между тем, как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", 24 февраля в селении Алхан-Кала Грозненского района местными жителями был похоронен труп неизвестного молодого человека, обнаруженного ранее в лесополосе, в нескольких километрах от данного населенного пункта. Неизвестный молодой человек был расстрелян из автоматического оружия.

Позднее правоохранительные органы Чечни идентифицировали труп. Убитым является Рамзан Даудович Магомадов (1977 г.р.), проживавший в Алхан-Кале в доме N34 на ул. Крайняя. По словам родственников мужчины, 14 января этого года Рамзан Магомадов был похищен неизвестными лицами из собственного дома. 23 февраля труп Магомадова с многочисленными пулевыми ранениями был найден на окраине села, в лесополосе у 1-го Молсовхоза.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей