28 февраля 2005, 09:21

В Верховном суде Карачаево-Черкесии начинаются слушания по делу об убийстве семи предпринимателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Карачаево-Черкесии, где сегодня должны начаться предварительные слушания по делу об убийстве в октябре прошлого года 7 предпринимателей, взят в тройное кольцо милицейского оцепления. Власти опасаются стихийных акций выражения недовольства родственниками и близкими погибших. Как передает корреспондент ЮФО.RU, слушания пройдут в закрытом режиме, прессу в зал суда не допускают.

Дело будет рассматривать Светлана Растова. Начало процесса назначено на 10 часов. На закрытом заседании будут рассматривать состав суда, ряд ходатайств подсудимых и их адвокатов.

На скамье подсудимых - бывший зять президента Карачаево-Черкесии Мустафы Батдыева, председатель совета директоров "Кавказцемента" Алий Каитов и 7 его подельников по преступлению, жителей Черкесска - Герман Исмайлов, Тамерлан Бостанова, Азамат Акбаев, Николай Соболев, Станислав Ильинский, Дмиртрий Давыдов и Константин Романенко.

Досудебное расследование убийства предпринимателей проведено Генеральной прокуратуры РФ. Суду представлены доказательства того, что в октябре, предприниматели были убиты в частной усадьбе Алия Каитова - тела убитых были вывезены в глухую расщелину к заброшенной угольной шахте вблизи аула Кумыш, расчленены и сожжены, передает ИТАР-ТАСС.

Опознание останков каждого убитого проводилось в лаборатории Ростова-на-Дону. Предварительно установлено: к убийству привела ссора из-за стремления Алия Каитова добиться от предпринимателей передачи ему акций коммерческой фирмы "Черкесский химический завод".

Предварительные судебные слушания, как сообщил пресс-секретарь Карачаево-Черкесского Верховного суда Мурат Баташев, будут проведены в закрытом режиме. Это вызвано необходимостью обеспечить безопасность участников судебного процесса. На предварительных слушаниях предстоит сформировать состав суда, рассмотреть ряд ходатайств подсудимых и их адвокатов.

Еще одно уголовное дело, связанное с убийством предпринимателей, Генпрокуратура РФ направила в Черкесский городской суд. Там предполагалось провести судебный процесс над 8 жителями Карачаево-Черкесии - Николаем Дремлюком, Анатолием Шульгой, Валерием Шеховцовым, Нюр-Ахматом Салпагаровым, Михаилом Шульженко, Игорем Пуненковым, Николаем Федорцовым и Евгением Орловым.

Они обвиняются в том, что, зная о происшедшем на усадьбе Катова убийстве, не сообщили в правоохранительные органы, затруднив тем самым расследование взбудоражившего республику преступления. Однако горсуд Черкесска направил прокурору Карачаево-Черкесии обоснование необходимости объединить судебное рассмотрение обоих в республиканском Верховном суде.

По выводам горсуда разбирательство убийства будет более обстоятельным, если все 16 обвиняемых, причастные в той или иной степени к убийству, окажутся на одной скамье подсудимых, будут вынуждены давать показания во всех деталях. Какое решение примет прокурор республики, пока неизвестно.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей