26 февраля 2005, 15:59

Парламент Грузии может объявить военные базы России вне закона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе не исключает, что парламент Грузии может поставить вопрос об объявлении российских военных баз, расположенных на территории страны, вне закона. "Если в ближайшие месяцы мы не сможем договориться с российской стороной о сроках вывода военных баз из Батуми и Ахалкалаки, то парламент Грузии, возможно, сделает заявление об объявлении их вне закона", - заявила Бурджанадзе, выступая накануне вечером в эфире грузинской телекомпании "Рустави-2".

При этом Бурджанадзе надеется, что и другие ветви власти Грузии поддержат данное заявление парламента, передает агентство "Новости-Грузия".

В соответствии с решениями Стамбульского саммита ОБСЕ 1999 года Россия в 2001 году вывела свои базы из Вазиани и Гудауты, а также начала переговоры по выводу двух оставшихся баз - в Ахалкалаки и Батуми. Однако до сих пор сторонам не удалось достичь компромисса на переговорах - представители Грузии предлагали трехлетний срок вывода баз, российская сторона в свою очередь называла цифры от 13 до 9 лет. В настоящее время представители Грузии предлагают начать вывод российских баз уже 1 января 2006 года, передает РИА "Новости".

Бурджанадзе также сообщила, что в Вене, где она в настоящее время принимает участие в зимней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, состоялась ее встреча со спикером российской Госдумы Борисом Грызловым, на которой она обсудила с ним проблемы грузино-российских отношений и "открыто проинформировала господина Грызлова о претензиях Грузии в адрес России по ряду вопросов".

Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев расценил заявление спикера парламента Грузии как попытку оказать давление на российских переговорщиков по данному вопросу. "Сейчас в соответствии с договоренностью двух министров иностранных дел переговоры ускоряются, и есть цель выйти на какие-то результаты в течение ближайших двух месяцев, - отметил он. - Ясно, что попытки объявить эти базы вне закона какой-то практической цели не преследуют, потому что базы в Грузии закроются тогда, когда на этот счет будут достигнуты договоренности". "Перекрывать подъезды, отключать электричество или водоснабжение этих баз - это нецивилизованный способ поведения, и он соответствующим образом будет трактоваться Россией", - заявил сегодня Косачев в эфире радиостанции "Эхо Москвы". "России сейчас нужно относиться к такого рода угрозам спокойно, без эмоций, без паники, - считает он. - Нас, очевидно, втягивают в какую-то публичную перепалку, но такие сложные вопросы нужно решать за столом переговоров". "Я надеюсь, что эти угрозы не перейдут в плоскость реальной политики грузинских властей", - добавил Косачев.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 16:28

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей