24 февраля 2005, 15:29

В Азербайджане объявляют мобилизацию резервистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"В ближайшее время военные сборы в Азербайджане могут быть возобновлены. В связи с этим ожидается подписание президентом специального указа. Согласно которому система сборов будет соответствовать стандартам НАТО", - об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в пресс-службе Министерства обороны Азербайджана. В пресс-службе отметили, что в связи с этим в закон "О военной службе", предусматривающий возможность призыва в армию военных, находящихся в запасе, будут внесены ряд изменений и дополнений. А, начиная с 2006 года, рядовые и офицеры Вооруженных сил страны, находящиеся в запасе будут призваны на сборы. На вопрос, связано ли такое решение с возможным началом военных действий с Арменией в МО отметили, что Азербайджан ведет упорную борьбу за мирное решение карабахской проблемы. Однако до тех пор пока не найдены пути разрешения конфликта, есть вероятность возобновления боевых действий.

Комментируя это сообщение, военный эксперт Яшар Джафарли отметил, что основной целью проведения военных сборов является обеспечение постоянной подготовки сил запаса. "На сборах должны участвовать как солдаты, так и офицеры. Вооружение постоянно обновляется. Поэтому в связи с этими обновлениями и новшествами очень важно информировать об этом всех тех, кто находится в запасе. Это имеет значение для поддержания уровня их военной подготовки", - считает эксперт. На вопрос, какое количество граждан Азербайджана может быть привлечено к сборам, Джафарли ответил, что оно будет зависеть от объема мобилизационных ресурсов. На основе принятой нормы, в случае общей мобилизации, 10% населения могут быть призваны в армию. Азербайджанская армия составляет 1% населения и в случае мобилизации, примерно 700-800 тысяч человек могут встать под ружье. По словам Джафарли, для проведения сборов потребуется как минимум 10 миллионов долларов. "Азербайджанская армия превосходит армянскую и по численности, и по технической оснащенности. Так что при возобновлении военных действий Азербайджан может решить исход военных действий в кратчайшие сроки", - считает Джафарли.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей